Из-за майских холодов урожай клубники большим не будет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Производители клубники из-за холодов потеряли часть будущего урожая. По их словам, летом не стоит рассчитывать на изобилие этой ягоды. Если в ближайшие недели случатся заморозки, то клубника может не уродиться и вовсе, а это приведет к росту цен, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 


Сегодня утром Зане Силгале нашла у себя на поле в Талсинском районе с десяток спелых ягод клубники. В прошлом году в это время она бы уже собирала урожай, но капризная погода, которая стояла всю весну, внесла свои коррективы. 

По словам Силгале, местная клубника перезимовала хорошо. Но урожая пока нет — из-за заморозков в начале мая.

«Все начнется на следующей неделе, когда будет несколько килограммов — и потом уже несколько сотен в день»,

— добавила она. 

По наблюдениям Зане, ее урожай в этом году будет не хуже, чем в прошлом. Но такими оптимистичными прогнозами могут похвастаться далеко не все. У большинства крестьян погибло до 30% высаженной клубники. 

«В этом году в Курземе все не так хорошо, как мы привыкли... Когда появится ягода, будет конкретнее видно. Но нет ничего такого радостного»,

— рассказала руководитель Латвийской ассоциации плодоводов Мара Рудзате.

Погода, которая будет стоять в ближайшие несколько недель, способна нанести клубнике еще больший вред. Если наступят заморозки, может погибнуть и весь остальной урожай. А если будет солнце, ягода будет сладкой. 

Если будет слишком жарко, слишком холодно или слишком дождливо, это не лучшим образом скажется на вкусе ягоды, рассказала старший научный сотрудник Института садоводства Валда Валгале.

«Хотя если большая разница температур днем и ночью, ягоды более ароматные», — добавила она. 

Местная клубника в этом году будет дороже. Во-первых, латвийской ягоды, по прогнозам, будет меньше, чем в прошлом. Во-вторых, у поляков урожай тоже не задался. Да и по качеству клубника будет существенно хуже, чем в прошлом сезоне, прогнозирует Зане Силгале.

На Центральном рынке польская клубника появилась буквально на днях — и за ней уже выстроилась очередь, говорит руководитель Службы контроля рынка Мария Пищикова.

«Цену определяет торговец, поскольку сейчас такая погода, что не хочет клубника расти. Даже те, кто уже забронировал себе торговые места на июнь, не торопятся: в Польше такая же точно погода. Поэтому ягода достаточно дорогая: от 2 — такая, похуже — до 3/3,5/4 евро»,

— рассказала она.

Появилась на Центральном рынке и местная клубника из теплиц. Торгуют ей всего три крестьянина. Цена — от 7 евро за килограмм. 

Сезон латвийской клубники начнется только после Лиго. Но, как показывают прогнозы, большого ассортимента ожидать не стоит. Впрочем, это касается не только клубники. Садоводы говорят, что этот год выдался плохим для всех фруктов и ягод. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное