Rus.Lsm Сегодня вечером

"Быстрым кредитам" медленная смерть?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пуце вернул депутатский мандат

В маске или никак

Из-за «масочного режима» люди за прилавком сталкиваются с агрессией

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня в помещения общего пользования больше нельзя входить, не прикрыв нос и рот. А поставщикам услуг запрещено обслуживать людей без масок. Штрафовать будут всех — и самих нарушителей, и владельцев зданий, а также поставщиков услуг или организаторов мероприятий, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

С сегодняшнего дня без маски уже не купишь ни хлеб в магазине, ни билет на поезд на вокзале. Без маски вход в общественные помещения закрыт, а поставщик любой услуги должен отказать в обслуживании. И везде с этим будут справляться по-разному.

«Предприятие Latvijas dzelzceļš готово контролировать выполнение правил на вокзале. У нас и до этого каждый день патрулировали охранники. Теперь они следят и за выполнением ограничений, связанных с Covid-19. Теперь у них есть право выгнать с вокзала людей, которые неправильно носят маски — или не носят их вообще», — отметила Элла Петермане, представитель Latvijas dzelzceļš.

Во многих торговых центрах проблему отсутствия масок до сих пор решали просто — их раздавали.

«Когда было больше людей, мы также мерили всем температуру. Если людей снова станет больше, мы опять начнём мерить температуру. Также мы считаем число людей, которые одновременно находятся в торговом центре»,— указал Юрис Барканс, директор VPH Latvia.

Однако, как известно, маски нужны не только на вокзалах и в больших торговых центрах. Теперь даже быстренько забежать на заправку за кофе без маски не получится.

«Это очень сложно. Некоторые продавцы уже сейчас рассказывают о случаях, когда покупатели очень агрессивны. Мы можем видеть эту агрессию и в социальных сетях, когда люди протестуют против ношения масок. Это же они делают и в торговых местах, свою агрессию адресуют продавцам», — сетует Иева Стуре, представитель Circle K.

Не обходится без агрессии даже в почтовых отделениях

«Клиенты действительно не то чтобы высмеивали, но протестовали. У нас был инцидент, когда пытались повлиять на оператора», — рассказала Агнесе Эгле, сотрудница Latvijas pasts.

«Осторожно смотрим на это, потому что никто не хочет создавать дополнительный стресс. Наши сотрудники не виноваты, что вам не нравится носить маску и что на улице плохая погода», — подчеркнул Марцис Вилцанс, председатель правления Latvijas pasts.

Но всё же не очень понятно, что делать, если услуга уже получена, а оплачивать её в маске клиент отказывается. На почте он просто останется без посылки. Однако если посетитель заправки, например, уже наполнил бак или сделал себе кофе? В полиции говорят, что юридических лиц пока не будут штрафовать.

«Дело в том, что конкретно такого же штрафа, как у физических лиц, законодатель пока что не ввёл. Я думаю, может, это осознанно. То есть дан юридическим лицам правовой инструмент, как защитить себя в определенной ситуации. Но я могу сказать: если мы будем видеть, что это системное несоблюдение у коммерсанта всех норм, то мы можем собрать материал, зафиксированный материал — и уже переслать в инспекцию по охране здоровья», — подчеркнул Андрей Аронов, и.о заместителя начальника Рижской муниципальной полиции.

При этом физические лица, которые откажутся надеть маску, могут получить предупреждение или штраф от десяти до пятидесяти евро уже с завтрашнего дня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за нарушение правила об обязательном наличии масок на всех, кто находится в помещении, организатор мероприятия, поставщик услуг или владелец здания будет нести административную ответственность. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное