Из-за коррупции Европа потеряла 120 миллиардов евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы у потенциальных нарушителей закона пропало желание участвовать в коррупционных схемах, наказания и судебная система должны быть более эффективными. Иначе корпоративные предприятия и впредь будут воспринимать наложенные штрафы как «горчичник» за неправильную парковку, предупреждают эксперты. Как свидетельствуют результаты опросов, большинство граждан Европейского союза считают коррупцию очень распространенной.

В понедельник прошел Международный день борьбы с коррупцией, которая до сих пор остается в ЕС серьезной проблемой и, по подсчетам Европейской Комиссии, ежегодно обходится экономике Европы примерно в 120 млрд евро. Между тем эти средства могли бы пойти на столь необходимое сейчас развитие экономики.

Для борьбы с коррупцией члены ЕС в последние годы предприняли ряд шагов, однако пока результатов не заметно. По мнению экспертов, для предотвращения взяточничества сделать предстоит еще многое. Европейцы очень обеспокоены этой проблемой: по данным «Евробарометра, три четверти жителей ЕС считают коррупционные схемы очень распространенными.

Международная организация Transparency International неделю назад опубликовала индекс восприятия коррупции. Согласно рейтингу, в самой плохой ситуации по этому показателю находятся Италия, Греция, Румыния и Болгария. Многое нужно сделать и Латвии, но улучшения уже заметны. Примером для Европы и всего мира является Дания.

Как признал директор европейского офиса Transparency International Карл Долан, в Европе уровень коррупции все еще высок, и главная проблема заключается в  юридически неурегулированных связях между бизнес-средой и политиками. По его мнению, основная причина неудач — это отсутствие политической воли и чересчур мягкие наказания.

«Лучший способ предотвратить желание участвовать в коррупционной схеме — это эффективные наказания и эффективная система правосудия. Особенно проблематичен вопрос, касающийся преступлений корпоративных компаний. Известно, что компании не останавливают большие штрафы, которые порой воспринимаются как  «горчичники» за неправильную парковку. Единственное, чего люди действительно боятся, — попасть в тюрьму».

Генеральный директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслер в свою очередь отмечает, что коррупция все чаще переходит национальные границы, поэтому бороться с ней необходимо на уровне всего ЕС. Первым шагом, по его мнению, могло бы стать создание Европейской прокуратуры.

В первую очередь проблему все же нужно решать в самих странах ЕС, полагает депутат Европейского парламента из Нидерландов Кати Пири: «Нередко мы ищем решения европейского масштаба, но на самом деле проблемы решаемы на уровне государства. Я не говорю, что нам не нужно сотрудничать и координировать действия. Но мы не должны забывать, что в странах ЕС  антикоррупционные органы тоже довольно слабые. Мы не можем просто не замечать этого и говорить, что попробуем решить проблему путем создания европейского надзорного органа».

Как уже отмечал ранее Rus.LSM.lv, согласно опубликованной обществом за открытость Delna информации, лишь 48% жителей Латвии готовы сообщать о коррупции в соответствующие инстанции. А 61% тех, кто не готов сообщать о проявлениях коррупции, считают, что такие сообщения ничего не изменят. Еще 22% «молчунов» признали, что опасаются возможных негативных последствий для себя. Половина из 48% готовых разоблачать взяточников жителей сделают это лишь на условиях анонимности.

В феврале текущего года Европейская Комиссия опубликовала первый Европейский Антикоррупционный доклад. Говоря о Латвии, Брюссель тогда отметил прогресс в предотвращении и борьбе с коррупцией, но указал и на необходимость ряда улучшений, в числе которых повышение прозрачности государственных компаний и устранение рисков коррупции при госзаказах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное