Из-за холодной и безветренной погоды качество воздуха в Риге ухудшилось

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за холодной и безветренной погоды качество воздуха в Риге ухудшилось, свидетельствуют оперативные данные столичных станций наблюдения.

В воздухе увеличивается содержание диоксида азота и концентрация мелких твердых частиц PM10.

Загрязнения в воздухе накапливаются в основном за счет отопления - более интенсивного в морозы. Рассеивание загрязнений уменьшилось со вчерашней ночи из-за инверсии - смещении охлажденных слоев воздуха вниз и скопление их под слоями теплого воздуха, что ведет к снижению рассеивания загрязняющих веществ и увеличению их концентрации в приземной части атмосферы.

Показатели загрязнения воздуха в городе не чрезвычайно высоки, но следует учитывать, что локальное загрязнение может быть выше в тех районах, где преобладают частные дома с индивидуальным отоплением, а в качестве топлива используются дрова или уголь.

Его могут почувствовать люди с хроническими заболеваниями органов дыхания - может ухудшаться самочувствие, поэтому следуют избегать чрезмерной активности на улице.

Согласно прогнозам, качество воздуха в среду утром начнет улучшаться, поскольку ветер усилится, улучшится циркуляция воздуха, а по мере наступления оттепели интенсивность отопления снизится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное