Из-за эмиграции молодежи не хватает новых лидеров — бывший ректор ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отъезд из Латвии самых предприимчивых и ярких молодых людей, чтобы учиться за рубежом, мешает появлению новых лидеров в обществе, заявил в интервью Latvijas Radio профессор и бывший ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

Аузиньш рассказал, что недавно был в комиссии Junior Achievement, где у молодежи брали интервью. Из очень большого числа опрошенных лишь несколько хотят остаться и учиться в Латвии. Кроме того, в качестве места для получения высшего образования они единогласно назвали Рижскую высшую школу экономики.

Аузиньш признает, что большинство молодых людей, которые уезжают за границу учиться, в Латвию не возвращаются. Таким образом, в обществе не появляются новые лидеры. Их недостаток уже проявляется в политике, в меньшей степени в экономике. Предприимчивые представители молодого поколения считают, что здесь невозможно получить хорошее и полноценное высшее образование, отмечает бывший ректор ЛУ.

Он также подчеркнул, что без изменений в системе высшего образования помимо лидеров не будет и новаторов. «Если говорить очень грубо, то мы станем еще более провинциальными», — говорит Аузиньш. С другой стороны, хотя высшее образование в Латвии далеко не идеальное, оно не находится в катастрофическом состоянии. По мнению профессора, проблемы давно известны и теперь их необходимо решать. Это требует и политической воли, и профессиональных способностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное