Из-за дороговизны предложения под Балдоне пока не будут хранить ядерные отходы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Конкурс на строительства хранилища для радиоактивных отходов в Балдонском крае прекратят, поскольку предложение единственного претендента — компании Velve — в несколько раз превосходит сумму, изначально предусмотренную на проект, заявил в интервью Latvijas Radio Каспар Герхардс, глава Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию.

Хранилище необходимо, чтобы перенести туда ядерные отходы после демонтажа саласпилсского реактора, однако, как указал министр, на это не хватает средств. Герхардс предложит правительству сперва объявить конкурс на разработку проекта, целью которого будет выяснить, во сколько обойдется демонтаж реактора и хранение отходов. 

«Это предложение будет — мы идем в правительство с сообщением, согласуем с Министерством финансов и делаем только первый шаг, разработку проекта, весь процесс будет идти целиком. Это очень сложно — ядерные отходы, загрязнение, нужно специальное хранилище, отходы мы не можем вывести за пределы страны. Поэтому нам самим надо строить место, где хранить», — пояснил Герхардс.

Он указал, что проекту необходима хотя бы контрольная смета, чтобы можно было понять, на какую сумму надо рассчитывать.

По словам Герхардса, в ближайшие недели сообщение планируется согласовать с Минфином. «Если правительство и партнеры по коалиции его поддержат, таким образом и будем действовать», — сказал министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, новые резервуары для радиоактивных отходов в хранилище Radon готова была строить фирма Velve. Она стала единственным претендентом, подавшим заявку на конкурс. Указанная в соглашение сумма — 10 млн евро с НДС — почти в пять раз больше названной ранее, в 2016 году — тогда речь шла о 2 млн евро. Журналисты программы de facto на LTV выяснили: есть опасения, что предложение оценивали необъективно, поскольку эксперт тендера, возможно, связан с Velve. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное