Panorāma

Partiju popularitāte aprīlī

Panorāma

KPV LV būs jālemj par J. Vitenberga atsaukšanu

Aptuveni 40 skolēnu Covid-19 dēļ netiek pie eksāmeniem

Из-за Covid-19 в Сигулде из 30 учеников смогли сдать экзамен только двое

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник, 11 мая с экзамена по иностранному языку началась сессия централизованных экзаменов в 12-х классах латвийских школ. В Сигулдской городской средней школе из 30 школьников экзамен смогли сдать только двое. Остальные признаны контактными персонами, так как ранее посетили консультацию заболевшего Covid-19 педагога, сообщает LTV.

Директор школы Нина Балоде констатирует: «Никогда не было так, чтобы 27 экземпляров экзаменов надо опечатать как аннулированную работу». В этом образовательном учреждении 27 учеников признаны контактными персонами, а еще один ученик заболел ранее. Таким образом, из 30 детей сдать иностранный язык смогли только те, кто не явился на злополучную консультацию.

По словам директора, заболевшая учительница чувствует себя хорошо, она уже сделала две прививки от коронавируса. «В среду вечером у нее была вакцинация, а в четверг утром она получила тест, который оказался положительным. В пятницу повторила тест - и снова показал положительный результат», - пояснила Балоде.

Пропустившие экзамен школьники смогут сдать его летом, а те, у кого самочувствие хорошее, надеются два оставшихся обязательных экзамена по латышскому и математике все же сдать по расписанию. По словам директора школы, 16 мая подростки должны сдать тест на Covid-19 и попасть на экзамен 18 мая.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник, 11 мая в передаче Rīta panorama на LTV министр образования Илга Шуплинска заявила, что из более чем 17 000 экзаменующихся, примерно 40 не смогут сдавать экзамен, так как больны коронавирусом 

 Председатель Совета по иммунизации, врач-инфектолог Даце Завадска в эфире Latvijas Radio высказала прогноз, что через три недели, в июне, можно будет начинать делать прививки от коронавируса и детям старше 12 лет.

Правда, вакцинация подростков станет возможной, если вакцины в соответствии с планами зарегистрируют в конце мая, отметила специалист. Тогда производители вакцин собираются завершить клинические исследования и среди детей различных возрастов. Вакцинация более младших детей могла бы стартовать осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное