Из-за Covid-19 в школах может появиться вторая смена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство образование и науки уже готовится к разным «коронавирусным» сценариям и ищет способы, как обеспечить учебный процесс так, чтобы и знаниями детей обеспечить, а если потребуется, и социальную дистанцию сохранить, рассказал «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

«Мы сейчас работаем над сценариями, когда Covid-19 остается с нами. Нужно определиться, как обеспечить учебу в следующем семестре, в следующем учебном году. Мы знаем, что Министерство здравоохранения разрабатывает нормативы для школьного обучения — по всей вероятности, сохранится требование соблюдать двухметровую дистанцию, использовать средства дезинфекции и тому подобное. Но главное – эти два метра: они означают, что одновременное обучение всех классов обеспечить будет невозможно», – сказал Г. Цатлакс.

Он пояснил, что если требование насчет сохранения «антивирусной» социальной дистанции в следующем учебном году будет в силе, школам, чтобы его выполнить и при этом принять всех своих учеников одновременно, нужно вдвое расширить помещения. По его словам, у отдельных школ места достаточно, но у подавляющего большинства – нет.

«Так что наше предложение, над которым мы [в Министерстве образования и науки] работаем, следующее. В первую очередь надо организовать очное образование для начальной школы, с 1 по 6 классы. Там обеспечить нормальное дистанционное обучение, как показала эта весна, очень сложно, потому что дети маленькие, навыки самостоятельной учебы у них не развиты.

Насчет того, как поступать с 7-го по 12-й классы, есть варианты. Сценариев много. Может быть так, что дети приходят на учебу физически каждый второй день или каждую вторую неделю, а остальное время учатся дистанционно, или даже возможен переход на смены. Это все варианты, которые мы обсуждаем и еще будем обсуждать какое-то время», – сказал директор госинспекции.

По его мнению, независимо от того, придется ли подстраивать процесс под Covid-19 или нет, самостоятельная учеба с использованием дигитальных инструментов должна стать частью современного учебного процесса.

«Это не отвечает на вопрос, должно ли она происходить в школе или дома – это как раз во многом вопрос Covid-19. Но в каждом предмете (я говорю в основном о старшеклассниках) надо давать возможность школьнику работать самостоятельно — с компьютером, с интернетом. Это может происходить и в школьных помещениях. Такая форма обучения должна быть частью нормального учебного процесса», – заявил Г. Цатлакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное