Из-за большого числа ковид-пациентов Восточная больница не может закрыть изолятор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с увеличением числа пациентов с Covid-19 пока нельзя закрыть большой приемный изолятор в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS). Загруженность реанимационных коек до сих пор достигает 80 и даже 90%. К сожалению, больные продолжают умирать из-за сильного поражения легких.

В среднем сюда поступает 180 пациентов в день, от 20 до 25 пациентов с подозрением или подтвержденной инфекцией Covid-19 — такова статистика приемного отделения Рижской Восточной больницы за март.

По словам руководителя Клиники неотложной медицины и приема пациентов RAKUS Алексея Вишнякова, симптомы инфекции варьируются: «Клинические проявления болезни очень разнообразны. Диарея и рвота, а также сильные головные боли и высокая температура».

Из-за высокой заболеваемости Covid-19 потоки прибывающих пациентов по-прежнему разделены, а врачи трудятся в полной защитной экипировке. «Поэтому большой изолятор пока не можем закрыть. К сожалению, мы работаем с большим числом пациентов с Covid-19. Для большинства это дополнительный диагноз, поставленный до больницы или подтвержденный здесь. Но каждый день есть около пяти пациентов с повреждением легких и другими симптомами из-за Covid-19. Они пожилого возраста, с высокой температурой, слабостью. Он даже дома получают травмы», — рассказал Вишняков.

Наиболее тяжелые пациенты госпитализируются в реанимацию. В одном из его отделений, токсикологии и сепсиса, проходят лечение 16 пациентов с коронавирусом. Из них 11 привиты, 5 — нет.

«У тех, кто не был вакцинирован, у всех повреждены легкие. Преобладает омикрон, и у тех, кто не привит, он может быть тяжелым», — пояснил руководитель отделения интенсивной терапии Олег Шуба.

Средний возраст этих пациентов около 65 лет, у них хронические заболевания, а Covid-19 — как детонатор, «бьет» по здоровью в целом. «Любая из этих болезней, будь то грипп или Covid-19, даже в легкой форме, может нарушить баланс и без того хрупкого организма, и перейти в критическое состояние», — пояснил Шуба.

Однако врач считает, что самой большой проблемой остается болезнь персонала. Врачи серьезно не болеют, но кто-то из персонала обязательно делает работу за отсутствующего коллегу — по восемь-десять дней. «Усталость, боль в горле, слезотечение, которые проходят через несколько дней. Они не могут работать в это время, что увеличивает рабочую нагрузку. И я бы сказал, что это главная проблема», — отметил Шуба.

Выгорание чувствуется везде, поэтому по возможности медперсоналу предлагают отпуск.

Вчера было выявлено 3630 новых случаев Covid-19.  Кумулятивная 14-дневная заболеваемость упала до 3223 случаев на 100 тысяч жителей — она неуклонно снижается уже целый месяц. Было госпитализировано 147 пациентов с Covid-19. В стационарах в общей сложности находятся 953 больных. При этом у 412 человек ковид — основной диагноз, и в тяжелом состоянии — 71 из них.

Как сообщал Rus.LSM.lv, требования эпидемиологической безопасности, введенные правительством в связи с пандемией коронавируса, с 1 апреля будут значительно смягчены — так решил Кабинет министров на заседании 22 марта. Сохранятся более жесткие правила только для ситуаций и мест, представляющих повышенный риск распространения инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное