Из-за «антипрививочных» исков суду грозит перегрузка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Административный районный суд 13 ноября отклонил первый иск, в котором оспаривались нормы об обязательной вакцинации для сотрудников госсектора. Однако рассмотрения ожидают еще более 150 таких дел — суду грозит перегрузка, сообщает LTV.

Заявление подала семья Руцкисов — вместе с Сандрой, сотрудницей Минблага, в суд обратился ее муж, шофер общественного транспорта, и дочь Кристине, сотрудница дошкольного образовательного учреждения. Они возражали против требования прививаться от Covid-19 — невыполнение означало, что с 15 ноября они потеряют работу. Суд это заявление отклонил.

Этот приговор Руцкисы могут оспорить в течение месяца в Административном окружном суде. Однако это только первое дело: в Районном суде уже 165 таких заявлений — и их становится все больше.

«Мы все еще... получаем новые заявление по поводу этого распоряжения о чрезвычайной ситуации», — говорит председатель Административного районного суда Илзе Фреймане.

Большинство дело невозможно объединить, поскольку обстоятельства в каждом разные. И председатель суда не скрывает опасений: если заявления будут поступать в том же объеме, что и сейчас, это может повлиять на рассмотрение в разумные сроки и этих, и других исков.

Для ограничения распространения Covid-19 правительство постановило, что сотрудники государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут исполнять свои должностные обязанности только в том случае, если у них будет действительный сертификат о вакцинации или перенесенном Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное