Из SPKC увольняются высококлассные специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала этого года трудовые отношения с Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) прекратили 12 человек, в том числе доктор медицины Элина Думиня, которая руководила отделом иммунизации и надзора за инфекционными заболеваниями, сообщает газета Latvijas Avīze.

Издание отмечает, что в ЦПЗК становится меньше ведущих и высокообразованных специалистов. Зарплаты — от 940 до 1600 евро до уплаты налогов, что и становится причиной, почему эпидемиологи увольняются.

Газета выяснила, что заявление об уходе написала Диминя, которая решила некоторое время отдохнуть. Знания, полученные в шведском университете, она использовала для анализа распространения коронавируса. Диминя ежедневно связывалась с европейскими коллегами.

Выпускник Кембриджского университета, аналитик Никита Троянский взял отпуск за свой счет — на год, он ушел работать в Бюро вакцинации.

Троянский говорит, что в ЦПЗК был огромный объем работ, долгие рабочие часы, в том числе и по выходным. Он понимает, что в Бюро вакцинации будет не легче, но там зарплата — 2100 евро, а в ЦПЗК он получал 700 евро после уплаты всех налогов.

В январе государство выделило SPKC дополнительные 366 300 евро. На эти деньги планируется привлечь дополнительных работников, которые окажут поддержку в процессе эпидемиологических расследований.

Руководство ЦПКЗ признает, что с учетом роста числа заболевших Covid-19,  нынешних ресурсов не хватает для того, чтобы эффективно опросить всех заболевших и связаться с контактными лицами.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по состоянию на 2 февраля, уровень заболеваемости Covid-19(общее число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составляет 557,7. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное