Из личного опыта: раненый на Украине солдат радуется лечению в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фонд поддержки пострадавших в украинском конфликте все еще собирает пожертвования на операции военнослужащим в Латвии, но активность жертвователей в последнее время  упала. Правда, на фоне кризиса беженцев события на Украине отошли на второй план. Но и сейчас в нашей стране проходит лечение украинский военнослужащий, сообщает Латвийское радио.

Молодые мужчины лечат в Латвии посттравматические осложнения, которые, по словам хирурга из центра микрохирургии, возникли не в результате медицинских ошибок, а являются следствием общего состояния больничных ресурсов в нынешних обстоятельствах на Украине.

Украинскому военнослужащему Юрию Бубесу 32 года, он из Львова, который он считает лучшим городом на свете. Хотя корреспондент Латвийского радио встретилась с ним вскоре после операции на ноге, настроение у мужчины было прекрасное.

До войны на Украине Юрий был художником.

В прошлом году он добровольно ушел в армию, потому что не хотел, чтобы ситуация на востоке страны распространилась и на западную часть Украины, где живет семья Юрия — жена и двухлетняя дочь.

Военнослужащий был ранен еще год назад, когда военную базу, где он находился, обстреляли из минометов. Он получил несколько ранений, и вспоминает, что до прихода помощи лежал в луже собственной крови, сжимая в руках гранату — Юрий понимал, что сдаваться в плен с такими ранениями было нельзя.

На этот раз ему повезло, подоспела подмога. Юрий с тяжелыми травмами лечился в нескольких больницах. Но он не скрывает, что очень рад тому, что попал в Латвию — на родине медицинская помощь и реабилитация были на низком уровне.

Хирург Центра микрохирургии Эрвин Лавринович говорит, что осложнения, которые получают украинские военные, вызваны не медицинскими ошибками, а общим состоянием медицинских ресурсов в больницах Украины. По словам медика, во время войны эти ресурсы расходуются очень быстро, ведь даже в мирное время деньги заканчиваются, когда заканчиваются квоты на лечение.

В целом в Латвии по государственной программе лечились 20 украинских военнослужащих, но деньги закончились еще весной.

Однако до сих пор собираются пожертвования, и на эти средства удалось помочь девяти раненым.

«Активность жертвователей снизилась, и я не знаю, с чем это связано. Возможно, из-за нашей недостаточной рекламной активности, или из-за того, что сейчас сведений об Украине становится меньше, в отличие от другой информации. На портале ziedot.lv пожертвовали 27 тысяч евро, есть пожертвования и на счет нашего фонда. В сумме перечислено около 28 тысяч, что действительно является хорошим свидетельством нашего желания помочь ближним», - рассказала глава Фонда поддержки пострадавших в украинском конфликте Яна Стрелец.

После реабилитации Юрий вновь намерен вернуться в строй. Оценивая ситуацию на родине, он говорит, что очень хочет, чтобы война закончилась, но пока в такую возможность не верит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное