Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Демонтирована стела "Освободителям Риги"

В Украину отправляются 22 машины для ВСУ

Из Латвии в Украину отправляется 22 машины для ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Конвой из 22 машин для нужд вооруженных сил Украины сегодня выезжают из Юрмалы. Машины отправятся в самые горячие точки страны. Отправку организует общество украинско-латвийской дружбы, которое занимается помощью Украине с 2014 года. Провожала конвой из Латвии корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

«Машины все идут в самые горячие точки — это Харьковское направление, Луганское, Донецкое направление, Бахмут. Все как один просят только одни пикапы, губернатор Луганской области пишет, пожалуйста, нам нужны пикапы, нужны бронированные машины, автобусы для эвакуации людей, нужен инсулин — это то, что сейчас, прямо сегодня нужно», — рассказал председатель общества украинско-латвийской дружбы Валерий Оленийчук.

По его словам, важность джипов заключается в том, что украинская армия, уступая агрессору в численности, избрала другой стиль ведения боя.

«Их много, и они одной лавиной, а наши солдаты благодаря этим машинам: сейчас здесь, а через 20 минут — в другом месте», — отметил Виталий Оленийчук.

Средства на машины обществу пожертвовали украинский журналист и телеведущий Дмитрий Комаров и украинский бизнесмен Сергей Емцов. Водители приехали в Латвию из Украины — один из них, брат Дмитрия Комарова отправляется в путь уже сегодня. Это вторая машина, которую он перевозит из Латвии в Украину с начала войны.

«Я скажу так, может быть и было какое-то волнение перед первой поездкой, но когда ты едешь, наоборот, ощущение какого-то вдохновения, ты делаешь что-то полезное», — поделился Николай Комаров.

Технически подготавливали и красили машины местные жители и приехавшие в Латвию украинцы. Отправкой машин в Украину общество занимается еще с 2014 года, с начала войны. Все эти годы местные жители Латвии очень помогают.

«Наверное, четыре машины нам просто подарили, когда приезжали покупать, или всегда лишние колеса дают, когда узнают, что в Украину или не думали продавать — но решили продать. Или минимум какую-то скидку дают. Латвийцы очень сочувствуют нашей ситуации и солидарны с нами, за что им спасибо», — сказал Валерий Оленийчук.

Один из таких местных жителей — Райвис Федоровичс. В первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину он пожертвовал для украинских военных свою машину.

«Я понял, что эта машина нужна там больше, чем мне здесь. У меня была возможность предоставить технику, которую мы, скажем так, быстро подготовили и в рекордные сроки машина отправилась», — вспоминает Райвис Федоровичс.

С тех пор прошло почти полгода и сегодня в путь из Латвии в Украину, в составе конвоя из 22 машин, отправляется юбилейное, 80-е авто.

Ранее бывший командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе в интервью Латвийскому радио заявил, что отправляя оружие в Украину, мы помогаем себе, это тоже наша война.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное