Из Фонда лечебного риска компенсации получили шесть пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На данный момент из Фонда лечебного риска компенсации за ущерб, нанесенный во время лечения, выплачены шести пациентам. Большинство решений о выплате компенсаций принято за последние месяцы, поскольку рассмотрение дел длится около полугода или даже год.

В основном пациенты получили меньше 10 000 евро, лишь в одном случае размер компенсации измерялся десятками тысяч. Как отмечает Инспекция здравоохранения, Фонд лечебного риска задуман не в качестве источника прибыли. На сегодня накопления фонда составляют около полутора миллионов евро.

Работает Фонд лечебного риска с 25 октября позапрошлого года. Он был создан, чтобы пациент, не обращаясь в суд, смог получить компенсацию за нанесенный во время лечения вред его здоровью, а медики чтобы могли застраховаться от возможных последствий риска своей профессиональной деятельности.

Взносы в фонд делают все медицинские учреждения, и более чем за год в фонде накопилось примерно полтора миллионов евро. На другие цели эти деньги направить нельзя. Представитель Национальной службы здоровья Мара Аболиня рассказала, что компенсацию решено выплатить в шести случаях. Общая сумма выплат составляет 72 500 евро. Самая большая компенсация — 35 000 евро, этот случай связан с родовспоможением.

Установленный потолок компенсации — 140 тысяч евро. В большинстве случаев было выплачено менее 10 000 евро, а это значит, что нанесенный ущерб был признан достаточно небольшим. Медицинскую экспертизу и оценку ущерба проводит Инспекция здравоохранения.

Представитель инспекции Валентина Берга говорит: «Хотелось бы сразу сказать одно — Фонд лечебного риска не является источником прибыли». Компенсируется только непредвиденный, полученный во время лечения остаточный ущерб здоровью.

Более чем через год инспекция рассмотрела 37 заявлений,  в восьми случаях инспекция выявила ущерб и рассчитала объем ущерба в процентах. В двух случаях компенсация еще не присвоена, решение о выплате принимает Национальная служба здравоохранения.

Как пояснила Берга, жалобы поступали на действия медиков в области акушерства, гинекологии, проктологии, болезней ухо-горло-носа, нейрохирургии, а также на действия семейного врача и первичную медицинскую помощь. В этих случаях ущерб был причинен и в больницах, и в клиниках.

Заявление рассматривается примерно полгода, но если дело сложное, то срок рассмотрения продлевается до года. Ни в одном из этих восьми случаев у инспекции нет подозрений на совершение преступных деяний, например, халатность.

Как сообщили в Национальной службе здравоохранения, четыре человека уже обжаловали отказ в компенсации в Министерстве здравоохранения. Одна жалоба уже рассмотрена и решение по ней оставлено в силе, три остальных министерство еще рассматривает. Еще в одном случае жалобу отклонили, так как возможный ущерб здоровью был нанесен до октября 2013 года. Жалобы принимаются лишь в том случае, если ущерб пациенту был нанесен после конца октября позапрошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное