Из «Дома КГБ» хотят сделать офисный комплекс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Страшный не только своей предысторией, но и внешне Дом КГБ в Риге на углу ул. Стабу и Бривибас, он же – Угловой дом, преобразился и снова стал благопристойным Домом Тетера – со светло-серым фасадом и новой крышей. Полмиллиона евро, выделенные Valsts nekustamie īpašumi (компанией по содержанию принадлежащей государству недвижимости), сотворили это чудо. Теперь здесь может начаться новая жизнь, без прежних мрачных оттенков. Вероятнее всего – офисная. Но как же музей КГБ?..

Впрочем, пока это только фасад, в прямом и переносном смысле, отмечает корреспондент Латвийского радио Мара Розенберга. Внутри еще предстоит многое сделать. Но прохожие уже радостно-удивленно поднимают глаза на роскошные стены в стиле классицизма, на скульптуры, которые стали выделяться на светлом фоне, на барельефы и богатый декор.

О прошлом теперь снаружи напоминают только две памятные таблички на входных дверях:  Latvijas PSR Valsts Drošības komitejas Pilsoņu pieņemamā telpa («Приемная Комитета госбезопасности ЛССР») и ниже – Izstaigā Stūra māju! («Обойди Угловой дом!» – приглашение посетить экспозицию внутри). На фасаде табличек пока нет.  

Но место по-прежнему помнят, музей КГБ посещают – в основном группы туристов и школьников. Даже не всех англоязычных там успевают принять, по наблюдениям Латвийского радио.

Руководитель проекта «Обойди Угловой дом» Айя Абена рассказала журналистам, что число посетителей в среднем достигает примерно сотни в день. Пока длится ремонт кровли (он еще не завершен), для туристов недоступен внутренний двор, где некогда выгуливали заключенных. Строители обещают закончить работы к концу года.

Ремонт делался в сжатые сроки – подрядчику AS Būvuzņēmums Restaurators отвели всего несколько месяцев, с августа по конце декабря. По словам председателя правления компании Марека Мамая, площадь работ превысила 2 тыс. кв.м, а фасадная штукатурка и декор были в плачевном состоянии.

«Тот красивый фигурный белый карниз много где был сеткой затянут, и балконы тоже, потому что многие детали отвалились и падали вниз», – пояснил он.

После экспертизы, проведенной силами компании AIG, строители многие декоративные элементы изготовили заново. Цвет фасада согласован с первоначальным.

«Историческое исследование, по-моему, было очень качественное. Поэтому некогда желтоватый дом стал вот таким светло-серым. Фасад даже неожиданно светлый – мы сами, берясь за работу, не ожидали, думали, глядя на краски, что будет темнее», – поделился Мамай.

Прекрасный свежий фасад, конечно, очень радует заведующую экспозицией музея КГБ Айю Абену. Но она встревожена планами Valsts nekustamie īpašumi освободить дом от флёра мрачного прошлого. По мнению Абены, нельзя просто так превратить столь значимый исторический памятник в буржуазный Дом Тетера, сдав его под офисы.

Огорчает ее и тот факт, что договор аренды даже на будущий год еще не подписан – как заверил курирующий экспозицию Музей оккупации, финансирование на эти цели еще не получено. В Министерстве культуры успокаивают, что вскоре уладят этот вопрос – ведь госбюджет наконец принят.

В Valsts nekustamie īpašumi действительно куют большие планы в офисном направлении. Курс взят на полную реновацию здания, и договор аренды помещений с Музеем оккупации и Министерством культуры вскоре будет перезаключен лишь до конца 2017 года. Как поясняет председатель правления Valsts nekustamie īpašumi Мартиньш Толс, предстоит замена всех внутренних коммуникаций – так что ни одно учреждение, даже музей, во время работ там находиться не сможет.
 
Углубленное историческое исследование (в дополнение к уже выполненному) в VNĪ никто делать не собирается.

«Всё, что было нужно, мы исследовали. И это сделано в тесном сотрудничестве с Государственной инспекцией по охране памятников культуры.

Конечно, необходимы и переговоры с потенциальными арендаторами, потому что, очевидно, в дальнейшем здание будет офисным – так что нужно думать, какие учреждения хотят туда прийти», - пояснил Толс.

Министерство культуры считает, что в Доме Тетера, независимо от теперешних планов Valsts nekustamie īpašumi, должен сохраниться музей КГБ. По словам представителя министерства Яниса Гарьянса, позиция Минкульта такова: учитывая связанные с этим зданием исторические события, нужно сохранить публичный доступ в него.

«Мы понимаем, что нужно госфинансирование, и Министерство культуры таковое планирует», - заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще