Из безрецептурных лекарств больше всего не хватает ибупрофена и суспензий парацетамола — аптеки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские аптеки испытывают повышенный спрос на лекарства, в основном из-за роста заболеваемости гриппом и другими острыми сезонными инфекциями. Помимо нехватки антибиотиков для детей и взрослых, в категории безрецептурных препаратов в настоящее время больше всего не хватает суспензий ибупрофена и парацетамола. Корреспондент Латвийского радио-4 Людмила Пилип узнавала у фармацевтов, что делать, если в аптеке нет необходимого лекарства.

Представитель сети аптек Mēness aptiekа подтвердила, что парацетамол и ибупрофен для взрослых в таблетках в наличии есть, в отличии от детской суспензии ибупрофена. Есть также проблемы с некоторыми сердечными препаратами и антибиотиками.

«Нет тех, которые самые популярные. (…) Все действующие амоксициллины. Это пенициллиновый ряд антибиотиков. С ними и правда сложно, и детских нет, и взрослых», — рассказала фармацевт.

Заместитель руководителя Государственного агентства лекарств Сергей Акулич подтвердил, что

спрос на безрецептурные лекарства от простуды увеличился по сравнению с предыдущим месяцами, и это связано с ростом заболеваемости острыми сезонными инфекциями.

«Последние месяцы прошлого года и сейчас существенно возрос спрос (…) на антибиотики первого выбора. Это амоксициллин, и жаропонижающие, противовоспалительные и болеутоляющие в готовой для употребления форме детям, суспензии. Мы видим, что поставки идут, просто из-за всех инфекций одновременно потребность в этих медикаментах существенно превышает то, что могут производители обеспечить».

Сергей Акулич рассказал, что дополнительные поставки таких препаратов, как ибупрофен и парацетамол, в том числе и в суспензивной форме, ожидаются уже на этой неделе.

Заместитель руководителя Государственного агентства не исключает того, что, принимая во внимание сезонный эффект и возрастание количества заболеваний одновременно гриппом, Covid-19 и другими вирусными инфекциями спрос на определенные медикаменты еще некоторое время будет превышать предложение.

В то же время жителей призывают не покупать медикаменты впрок, если у человека нет хронического заболевания.

«В данный момент доля острых заболеваний ввиду того, что поставки идут, но они ограничены, мы, конечно, просим, чтобы только по необходимости люди покупали медикаменты, только когда их посоветовал врач, чтобы хватило тем. Кому прямо сейчас они нужны. Чтобы не получилось такой проблемы (…) как с гречкой и туалетной бумагой в начале пандемии».

Специалисты предупреждают, что очень опасно заниматься самолечением. Антибиотики, в частности амоксициллин, являются медикаментами против бактериальных инфекций. Поэтому, в случае простудных заболеваний, в первую очередь, нужно связываться с лечащим врачом.

Некоторые аптечные сети выставляют на своих сайтах информацию о наличии тех или иных медицинских препаратах. Но также можно узнать такую информацию непосредственно у фармацевта в аптеке, отмечает руководитель Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте.

Государственное агентство лекарств обращает внимание на то, что во многих случаях доступны альтернативные средства лечения. Если антибиотики, назначенные больному, недоступны, врач должен назначить другие антибиотики.

Уже во время консультации можно спросить у врача, что нужно предпринять, если нет возможности вовремя купить те или иные лекарства.

Антибиотики для детей также можно приготовить на месте в аптеке. Сергей Акулич рекомендует спросить о такой опции в любой аптеке. По его словам, на сайте Государственного агентства лекарств доступен не только регистр лекарственных средств, но и «Карта аптек», где можно узнать, в каких аптеках готовят медикаменты на месте.

В определенных ситуациях можно обеспечить пациентов лекарствами, поставляя лекарства как незарегистрированные лекарства в Латвии (это лекарства, зарегистрированные и используемые в другой стране). Врач знает о такой возможности и посоветует, что делать пациенту.

Как писал ранее Rus.LSM, дефицит лекарств в аптеках из-за нехватки сырья — хроническая проблема в Европе. На фоне дефицита лекарств в Латвии планируют выпускать антибиотики.

Ранее фармацевт сети Euroaptieka Зане Мелберга Латвийскому радио 4 объяснила, что нередко отсутствующий препарат можно заменить, поскольку сейчас врачи выписывают не конкретное название, а формулу вещества. В Латвии, как уже писал Rus.LSM.lv, нехватка детских антибиотиков. О проблеме говорят как семейные врачи, так и представители аптек. В некоторых из них делают детские суспензии из лекарств для взрослых — чтобы было, чем лечиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное