Июнь: выборы самоуправлений и пожар в Рижском замке

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Июнь выдался жарким во всех смыслах. После затянувшейся до апреля зимы температура +30 за окном оказалась для многих тяжёлым испытанием. В больницы попало рекордное количество жертв духоты.

В том же июне страна выбирала, кто будет править в самоуправлениях. В Риге, Вентспилсе, Лиепае и Резекне к власти пришли те же партии, что и раньше – поменялась лишь оппозиция.

Цена триумфа "Центра согласия" в столице составила 230 000 латов затраченных на предвыборную агитацию. Чтобы оказаться на галерке оппозиции, "Единство" потратило на 100 000 больше.

Политическую температуру могло повысить неофициальные выборы в "Парламент непредставленных" - общественную структуру, призванную отстаивать права неграждан. Впервые в современной латвийской истории к избирательным урнам пригласили обладателей фиолетовых паспортов. Но из трёхсот тысяч неграждан возможностью воспользовались лишь 14 000 человек.

По словам представителя Конгресса неграждан Елизаветы Кривцовой, организаторы рассчитывали, что активность проявят на треть больше людей.

20 июня жарко стало не только на политической арене – пламя объяло  один из главных символов столицы – Рижский замок. Представить такое не мог никто. Пожар начался с чердачных помещений, где в это время проходили реставрационные работы и перекинулся на крышу.

Огонь повредил самые большие залы дворца, почти полностью выгорел Красный зал, значительные повреждения имеются в Белом зале, также от пожара пострадали Праздничный, Посольский и Гербовый залы. В результате пожара в реконструируемом здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров. Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка. Прошло полгода - виновные до сих пор не найдены. Страховые компании продолжают уточнять объём ущерба. А пожарные выезжают на вызовы с оборудованием, которому не завидуют даже в Зимбабве.

19 июня жуткая трагедия произошла в Курземе. С моста в Венту бросилась молодая мама с двумя маленькими детьми.  Её спасли, но оба малыша утонули.

Женщина тяжелоь переживала развод, затем потеряла работу и лишилась статуса малоимущей - рассказала глава социальной службы Вентспилса Даце Канепе. Против женщины начат уголовные процесс по статье "убийство при особо отягчающих обстоятельствах". Позднее её признали невменяемой.

А ещё в июне был уволен начальник Управления местами заключения Висвалдис Пуките, подала в отставку многолетний руководитель Службы госдоходов Неллия Ездакова, а Сейм внепланово индексировал маленькие пенсии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще