Ивите отказали в оплаченных государством лекарствах от рака; помогли жертвователи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ивита Купака уже 20 лет работает физиотерапевтом. Вместе с коллегами она открыла Агенскалнский центр физиотерапии. Когда сын пошел в первый класс, у Ивиты обнаружили рак.

Ивите уже сделали три операции, и она прошла три курса химиотерапии. Благодаря пожертвованиям, две сложные операции сделали в Германии. В Латвии ее возможности были исчерпаны.

«Мне три раза латвийские врачи выписывали медикаменты. Три раза я получала отказ от Национальной службы здравоохранения», — говорит Ивита и рассказывает, что врачи обычно готовят к худшему. Они понимают, насколько длинные очереди и короткий список оплачиваемых государством препаратов.  

Благотворительный концерт для онкобольных

На «Арене Рига» 30 января состоится организованный популярными музыкантами, Ziedot.lv и Латвийским телевидением благотворительный концерт Mūzika & dzīvība. Vienoti par iespēju. Во время выступления будут собираться средства на лечение 30 онкобольных.

Концерт можно будет посмотреть в прямом эфире в 20:00 на портале Lsm.lv, а в 21:15 в эфире LTV1. Во время концерта можно будет сделать пожертвование, позвонив по телефону 90067003 (стоимость звонка 1,42 евро).

Пожертвовать можно и здесь

«Я знаю многих, у кого в Латвии было успешное лечение. Видимо, они «выиграли в лотерею», и эти лекарства, оплаченные государством, оказались для них оптимальными», — продолжает Ивита.

Она верит, что можно вылечиться. «Если этого не произойдет, я в любом случае благодарна жертвователям, поскольку они дали мне время».   

Сейчас анализы показывают хорошие результаты.

«Я рада, что дождалась момента, когда сын пошел в шестой класс. И я благодарна всем, кто пожертвовал, потому что могу работать, могу быть вместе с семьей, могу делать то, что мне нравится. Ziedot.lv проделывает чудесную работу, они спасают людям жизни».

Пособие по инвалидности Ивиты — 100 евро. Стоимость необходимых ей медикаментов — 3031 евро.  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, большие надежды на новый бюджет и доступное в нём финансирование возлагали латвийские онкологи, поскольку в Латвии не хватает современных лекарств от рака.

«Время от времени жители Латвии отправляются заграницу, чтобы бороться с онкологическими заболеваниями. Скорее всего в медицине не хватает средств и инноваций. За этот год мы получили просьбы о помощи с покупкой лекарств, лечением и диагностикой на сумму, превышающую миллион евро. Часто пациенты возвращаются из других стран с более точным диагнозом, потому что там используются другие методы, которые в Латвии не доступны», — говорит руководитель Ziedot.lv Рута Диманта.

В 2015 году в организацию обратилось 11 человек с просьбой собрать деньги на лекарства. В прошлом году таких было 27, а за девять месяцев этого года — уже 46. И сумма, которая им необходима, — один миллион триста восемнадцать тысяч евро.

«Ziedot.lv столкнулся с тем, что есть много медикаментов для лечения онкологических заболеваний, которые компенсируют, например, в Эстонии. А в Латвии, к сожалению, нет. Это несправедливо по отношению к нашим жителям. Есть даже люди, которые из-за этого декларируются в Эстонии и переезжают туда жить. Конечно, мы — маленькая страна, и мы никогда не сможем финансировать все дорогие лекарства от рака, но быть на уровне Эстонии — дело чести», — рассказывает Диманта.  

Латвийские онкологи тоже признают, что заграницей лечение может быть более эффективным.

При этом число онкобольных в Латвии, как и во всём мире, растёт. В 2013 году, по данным Национальной службы здравоохранения, было зарегистрировано более двадцати тысяч новых онкобольных. Столько же зарегистрировалось в этом году за девять месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще