Ивар Калвиньш не попал в число лауреатов премии Европы для изобретателей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский химик, изобретатель медицинского препарата «Милдронат» Ивар Калвиньш, номинированный на соискание Европейской премии за изобретения (European Inventor Award 2015), не получил награду, так как жюри сочло более выдающимся вклад швейцарского ученого Андреаса Манца, создавшего наноприбор, который можно широко использовать в малоразвитых регионах мира.

На торжественной церемонии в Париже приз в виде паруса был вручен изобретателям из Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Франции, Японии, Китая и Австралии. Всего награды вручались в пяти номинациях.

В категории «За пожизненный вклад», в которой был выдвинут на соискание премии и Ивар Калвиньш, лауреатом стал Андреас Манц. Его изобретение – микрочип с нанолабораторией, позволяющий практически в любых условиях выполнять анализ крови или определять уровень загрязнения воды. Это достижение 58-летнего химика позволяет не только быстро и точно проводить анализ, оно также является великолепным диагностическим инструментом для использования в отдаленных и малоразвитых регионах, где нет возможности провести лабораторный анализ крови.

С помощью этого устройства можно будет диагностировать такие заболевания, как ВИЧ, малярия, тропическая лихорадка, многие генетические болезни и некоторые виды злокачественных опухолей. Стоит отметить, что дизайн разработанной Манцем системы создал лауреат премии «Европейский изобретатель» 2014 года Кристофер Тумазу. Андреас Манц включен в список 50 наиболее влиятельных химиков прошлого десятилетия.

Несмотря на то, что Калвиньш не получил почетного первого места в своей номинации, его вклад в создание новых лекарственных препаратов подчеркнул президент Европейского патентного Бюро Бенуа Баттистелли. Он отметил, что это доказательство того, что маленькая страна может быть успешной в разработке патентов и способна создавать не только отличные продукты, но и рабочие места. Батистелли также особо подчеркнул заслуги  Латвийского института органического синтеза, возглавляемого Калвиньшем уже много лет.

В категории «Индустрия» лучшими признаны Франц Амтман из Австрии и Филипп Могар из Франции — совместно с датской компанией NXP Semiconductors они разработали технологию, которая позволяет быстро и безопасно передавать данные с различных мобильных устройств. Благодаря их изобретению в нашей повседневной жизни все больше и больше смартфонов дополнятся функцией виртуального кошелька и будут включены в так называемую сеть «умный дом»,  что даст возможность связываться с различными устройствами и позволит им самостоятельно выполнять ряд наших повседневных дел.

В категории «Малые и средние предприятия» победила жительница Нидерландов Лаура Ван'т Веер. Она разработала тесты, позволяющие путем генетического анализа определить, требуется ли химиотерапия женщине, перенесшей мастэктомию из-за онкологического заболевания. Благодаря этой технологии химиотерапия не потребовалась 40 000 женщин, у которых был констатирован рак молочной железы на ранней стадии. Это означает, что в будущем около 20-30% женщин, у которых выявят рак молочной железы, смогут избежать химиотерапии.

В категории «Исследования» высшую награду получил ученый польского происхождения из Франции Людвиг Лейблер. Он предложил революционное решение в производстве пластмассы. В дальнейшем пластик сможет производиться таким образом, чтобы он мог распадаться и полностью перерабатываться. На вид этот материал напоминает стекло, но при высокой температуре он преобразовывается до неузнаваемости. В дальнейшем эта технология может использоваться при производстве самолетов и автомобилей, а также в электронике и спортивной индустрии.

Лучшими за пределами Европы жюри признало команду ученых из Японии — Сумио Лийима, Акира Кошио и Масако Юдасака осуществили настоящую революцию в материаловедении. Изобретенные ими углеродные нанотрубки делают компьютеры быстрее, автомобильные и авиационные детали стабильнее, а солнечные батареи — эффективнее. И это еще не все — японские изобретатели пошли дальше и предложили использовать этот материал в биомедицине, для лечения рака.

И, наконец, самыми популярными финалистами в мире признаны Ян Фразер из Австралии и Цзянь Чжоу из Китая, которые набрали больше всего голосов в ходе интернет-голосования. Они разработали вакцину от папилломавируса человека, которая поможет тысячам женщин по всему миру избежать заболевания раком шейки матки. Эта награда — символическая история о дружбе, преодолевшей границы не только стран, но и времени — несколько лет назад Цзянь Чжоу неожиданно ушел из жизни, но Ян Фразер продолжает подчеркивать заслуги своего коллеги в этом достижении, и сегодня особо упоминает его вклад в создание этой вакцины.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное