Panorāma

Pirmo reizi vēršas pret amatpersonām par zaudējumu atlīdzināšanu

Panorāma

Meža pīle no koka dobuma izved perējumu

Diagnosticējošajos darbos skolēniem trūcis zināšanu

Итоги экзаменационных работ в 9-х классах: не хватает знаний, написали плохо — директор школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Экзамены для выпускников начальных школ, учеников 9-х классов в текущем году были отменены, вместо них школьники писали диагностические работы, содержание которых эквивалентно экзаменам. И вот латвийские школы получили их результаты: в одном учебном заведении их назвали «катастрофой», в другом — не доверяют удаленно написанным работам.

Результаты «катастрофы»: только 4 положительных оценки

Аматскую основную школу в этом году заканчивают десять учеников. Директор Валдис Нитиньш считает результаты проверок катастрофой, ведь из десяти учеников только четыре написали работу хорошо, остальные шесть —  «ниже среднего или плохо».

«И у детей, которые учились хорошо, приходит момент, когда они ломаются. Как взрослые. Хорошие дети тоже впадают в депрессию. У нас есть девушка, которая учится очень хорошо, но и она устала от удаленного учебного процесса. В классе три парня, которые не способны учиться удаленно», —  поясняет директор.

Ученица 9-го класса Аматской основной школы Диана Майзга – среди тех четырех подростков, которые показали хорошие знания. Она хочет поступать в гимназию и надеется, что все получится. «Честно говоря, результаты не самые лучшие. Если бы я начала учиться в школе, кажется, что в некоторых предметах ощущаю что-то вроде пустоты. Есть некоторые темы, которые до конца не смогла освоить», —  призналась Диана.

 

3-я Рижская государственная гимназия: Результатам на 100% не доверяю

Поскольку из-за пандемии диагностическую работу в этом году школьники писали удаленно, директор гимназии Андрис Приекулис сомневается, насколько добросовестно и самостоятельно школьники выполняли ее. «У нас нет больших различий по сравнению с предыдущими годами. Вопрос только в том, были ли все честными? Если я в классе, то знаю, что это честное слово ученика. Эта диагностирующая работа, ну ... я не доверяю ей на 100%», —  заявил директор.

 

VISC не планирует анализировать результаты экзаменационных работ

Между тем в Государственном центре содержания образования (VISC) поясняют, что целью работ было проверить знания школьников и "подстегнуть" тех, кто еще две оставшиеся недели мог бы поработать над освоением учебного материала. Результаты контрольных не планируется широко анализировать и изучать, как оценки школьников в целом по стране отличаются в этом году и предыдущих.

«В латышском языке по-прежнему слабым звеном является правописание. Мы получали письма от школ с вопросом, надо ли в этом году  проверять орфографию, потому что дети учились удаленно. Кроме того, в математике есть не освоенные темы, потому что школьники не успели сделать это вовремя. Это отдаленный учебный процесс... плюс количество часов было в целом меньше», —  признал руководитель Отдела общего образования VISC Каспарс Шпуле.

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  11 мая с экзамена по иностранному языку в Латвии началась сессия централизованных экзаменов для учеников 12-х классов. Обязательное условие этого учебного года — перед проверкой подросток обязан сдать тест на Covid-19. Из 17 000 экзаменующихся  примерно 40 не смогли сдавать экзамен в указанный день, так как были больны коронавирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное