IT-специалисты устраивают хакатон в поезде

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В понедельник 27 августа в Риге начинается необычный IT-хакатон. Это форум, на котором разработчики сообща работают над решением какой-то проблемы. Теперешний хакатон необычен тем, что пройдет на колесах, в поезде Минск — Рига, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

IT-специалисты устраивают хакатон в поезде
00:00 / 03:52
Скачать

Молодые предприниматели отправятся в Белоруссию, чтобы совместно с коллегами работать над реализацией различных стартап-проектов. Стартап – это компания, которая находится в стадии развития и строит свой бизнес на основе инновационных идей. У Алисы — два стартапа, один из них связан с производством натуральной косметики. Все началось с хобби, которое переросло в бизнес:

«Сначала начали сами делать всё, от продукта до дизайна, прощупывать почву, но поняли, что это будет сложно. Потом мы обратились в студенческий бизнес-инкубатор ЛУ, к другим специалистам, и с этого момента они нам очень помогают: дали помещение, где мы производим продукцию и где стоит наша техника и происходит вся подготовка и расфасоавка. Собственно, благодаря им мы и распространяем продукцию».

В этот понедельник Алиса и ее коллеги по цеху отправятся в Минск на так называемый хакатон. Задача молодых предпринимателей проработать ту или иную задумку и превратить «идею на салфетке» в конкретный прототип. Всего в соревнованиях будут участвовать десять интернациональных команд. У каждой своя идея: от мобильного приложения для удобства путешественников до моментального создания эскизов в телефоне. В каждой команде будут дизайнеры, IT-специалисты, предприниматели. Помогать им будут менторы и другие эксперты:

«Я там могу применить свои навыки организации стартапа, генерирования какого-то мультимедиа-контента, оформления идей», — считает Алиса.

Питчинг – это презентация продукта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать проект. У студента второго курса Андраника Никогосяна своя идея – приложение, в котором могли бы общаться музыканты и организаторы мероприятий. Молодой бизнесмен ждет хакатона с нетерпением, так как это поможет ему ускорить работу над созданием приложения:

«Чтобы из идеи сразу получить и представить какой-то  минимальный продукт. Показать, ка кон будет выглядеть. Чтобы в нем содержались уже самые начальные компоненты и например, чат, возможность договариваться онлайн о деталях аренды помещений, аренды всякого оборудования».

Организатор мероприятия, представитель Magnetic Latvia Startup Ольга Баррету-Гонсалвес рассказала, что хакатон на колесах, то есть проходящий прямо в поезде – это уникальный случай:

«Это начало отношений Латвии с Беларусью в области стартапов».

По словам организатора, двухсторонний хакатон – это возможность не только наладить дружеские связи, но и поделиться друг с другом опытом:

«Мы очень разные стартап-площадки по своему характеру и даже по стадии развития, в которой находимся. В Белоруссии очень сильный институт IT, очень сильный институт искусственного интеллекта, блокчейна и так далее, действительно талантливые девелоперы и IT-специалисты. С нашей стороны ребята — тоже есть талантливые девелоперы, но по большей части мы знаем, как делать бизнес, то есть мы отличные бизнес-лидеры. И находясь в ЕС, мы знаем также. как продвигать свой продукт на территории всей Европы».

Сначала наши молодые предприниматели приедут в Минск, где презентуют свои идеи. Затем в дороге проведут мозговой штурм по реализации своих идей. Победителей определят уже по приезду. Им организаторы обещают помощь в развитии и продвижении своего прототипа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное