Историки: Первая мировая война изменила мир необратимо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По сравнению со Второй мировой войной Первая мировая война изучена гораздо меньше, но спустя столетие с ее начала эта трагическая страница истории снова вызывает интерес. Исследователи уверены, что даже сейчас важно пролить свет на ее малоизвестные факты, поскольку именно этот первый глобальный военный конфликт является ключом к тому, каким мы знаем мир и общество сегодня. 

Первая мировая война в Латвии до сих пор изучалась лишь поверхностно — многое, поясняет заместитель директора Латвийского Военного музея Юрис Цыгановс, известно о военных действиях и о феномене латышских стрелков, которые после войны активно документировали свои воспоминания и много участвовали в общественной и политической жизни свободного государства. Но социальная история — влияние этой войны на людей и на изменения в обществе — до сих пор в Латвии изучены в Латвии мало, в отличие от Западной Европы.

«В конце концов, война — это не только военные действия. Война, особенно Первая мировая война, это всеобъемлющее действие, первый глобальный военный конфликт, который повлиял на все народное хозяйство и все слои населения, независимо от национальности, религии или социальной принадлежности. И так получилось, что аспекты социальной и экономической жизни во время Первой мировой войны начали изучаться только в последние несколько лет, когда пришло новое поколение историков, которым это интересно», - говорит Цыгановс.

Один из таких историков нового поколения — сотрудник Военного музея Клавс Зариньш, который недавно опубликовал исследование о немецком оккупационном режиме в Курземской губернии в 1915—1917 годах.

«Латвия в годы Первой мировой войны фактически была разделена на две части. Даугава одновременно была и линией фронта, и символическим разделением. И были два года, когда одна часть Латвии находилась под немецким оккупационным режимом, а вторая часть Латвии была под контролем российской армии, так называемые неоккупированные Видземе, Латгале... Я пытаюсь выяснить, какими были социальные процессы, повседневная жизнь людей в оккупированных Курземе и Земгале в годы Первой мировой войны».

Он добавляет: «До сих пор в историографии существовал стереотип, что немецкая оккупация означала лишь концентрационные лагеря, морение людей голодом, ограбленные дома... Но, если углубиться в исторические источники, предстает немного другая картина. Конечно, все происходит в духе немецкой идеологии, но все равно проходят различные культурные мероприятия, концерты. Повседневная жизнь продолжается, несмотря на то, что царит чужая власть».

В Риге этим летом впервые прошла международная конференция, посвященная Первой мировой войне. На этой встрече историки из разных стран определяли новые направления своих исследований.

«Да, мы многое знаем о том, что произошло в Рождественских боях, на Острове смерти, близ Кемери или Юглы, но абсолютно ничего не знаем, что было ниже Икшкиле. Там тоже три года стоял фронт и происходили бои, последствия которого можно видеть даже сейчас. Например, если поехать в сторону Крустпилса, Виесите, Екабпилса и войти в лес, практически в любом месте можно увидеть остатки огромных бункеров и фортификационных сооружений», - приводит пример Цыгановс.

В столетие Первой мировой войны необходимы новые исследования этого кровавого конфликта, который, как считают историки, до сих пор находился в тени Второй мировой войны. Но почему они важны даже через 100 лет? Историк Юрис Цыгановс подчеркивает: потому что  все сегодняшние политические и социально-экономические процессы фактически начались именно тогда. Мир изменился необратимо — это относится и к военным методам, и к границам государств, и к расширению прав женщин, и к научным достижениям, локомотивом которых была именно Первая мировая война.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное