Историк: власти в своё время недооценили опасность «Балтийского пути»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское радио 4 продолжает цикл интервью из Литвы в рамках ретроспективного проекта "Балтийскому пути - 25". Героем очередного выпуска программы стал историк, доцент Вильнюсского университета Альгидарсом Якубчонисом.

Оглядываясь на события 25-летней давности, Якубчонис признает, что жизнь была нелегкой, но всех окрыляла вера в будущее.

"Была ни с чем несравнимая эйфория. Появляться она начала летом 1988 года, тогда в Вильнюсе прошел крупнейший митинг, в котором участвовали не менее  300 тысяч человек. Именно тогда в нашем народе и возникло чувство общности, ощущение, что мы единая нация с общим стремлением - достичь независимости. "Балтийский путь" задушил все остальные трудности тогдашней жизни верой в независимость. Акция показала, что миллионы балтийцев хотят быть свободными, и вдохновила жителей идти к независимости, показав, что этот путь может быть мирным. - вспоминает Якубчонис. - Мы верили не только в свободу, но и в наших соседей - эстонцев и латышей. Мы втроем попали в СССР, вместе мы должны были и выйти из него. Солидарность всех трех стран помогала нам преодолевать экономические трудности".

Историк признаёт, что успех акции "Балтийский путь" и последующая независимость стран Балтии во многом предопределила недальновидность советской власти, ошибочно считавшей, что большинство населения на ее стороне.

"Тогдашние руководители СССР не поняли, что происходит в Балтийских республиках. Не поняли, потому что были марксистами-догматами. Им доносили о небольшой группе радикалов, выступающих за независимость, в то время как остальной народ якобы поддерживал советскую власть. Я хорошо помню лицо Горбачева, когда на его искренний вопрос в январе 1990 года о том, неужели мы хотим выйти из состава СССР, ему ответили "да". Он растерялся", - говорит Якубчонис.

Литва стала первой из стран Балтии, провозгласивших независимость в 1990-м году. Историк объясняет это тем, что по своему характеру литовцы - нация резистентов (сопротивленцев).

"Например, литовцы в мировом рейтинге футбольных команд плетутся где-то в самом конце. По этому поводу у нас есть шутка, что литовцы смогут попасть на Чемпионат мира, только если им запретят играть в футбол, - с иронией отмечает Якубчонис. - Так же мы себя ведем и в политике. "Саюдис" последним влился в политический дискурс стран Балтии о независимости, поэтому внутреннее желание было такое: раз мы пришли последними, то первыми должны достигнуть результата".

Подводя итоги 25 лет независимости Балтии, историк остается верен прежним идеям: "Нацию можно считать сформировавшейся только после того, как она дозревает до идей независимости. Если сейчас спросить, что лучше - благополучие в составе СССР или проблемы на фоне свободы, то ответ очевиден - независимая Литва".

Комментируя опасения стран Балтии по поводу оккупации Россией из-за крымских событий, доцент называет их вполне оправданными.

"Вспомним, как создавалась Российская империя. Если упрощенно, то сначала были присоединены славянские земли - современные Украина и Белоруссия, потом Кавказ, далее - Курляндия и Эстляндия, а потом и Польша с Литвой. Как империя развалилась в 1917 году, мы тоже помним: первыми из ее состава вышли прибалтийские страны, потом Кавказ и Украина. Как создавался СССР? Вновь была присоединена Украина, Белоруссия и Кавказ. В 1939-40 годах начали присоединять и балтийские страны. В 1991-м году империя СССР распалась, и мы видим, что началось присоединение земель Украины. Ничего не напоминает?", - риторически заключил историк.

О проекте

Цикл интервью "Балтийскому пути - 25" посвящен юбилею мирной акции стран Балтии, проведенной 23 августа 1989 года. Напомним, 25 лет назад жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км, таким образом соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное