История Зане: путь в медицину — с раннего детства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Кажется, не было никаких сомнений, потому что мама была операционной сестрой в лиепайском роддоме. Все ее учебники я прочитала, даже конспектировала в очень юном возрасте. Когда смотрю на это сегодняшними глазами, думаю, что я определенно видела значительно больше, чем ребенку в моем возрасте вообще стоило бы видеть. Но мне все это нравилось», — рассказывает Зане Страуме.

Зане анестезиолог, реаниматолог, член правления Детской клинической университетской больницы. Она получила от Кабинета министров Похвальную грамоту за вклад в развитие детского здравоохранения.

Детскую больницу Зане называет единственным местом работы, хотя в студенческие годы думала, что сюда определенно не пойдет. В конце концов жизнь сложилась так, как сложилась — и врач начала работу в детской кардиохирургии.

«Если сначала, может быть, Зане в больнице было трудно, то теперь она тот человек, который всем сердцем любит больницу. Любит каждого сотрудника. Всегда отзывчива в разговорах, в решении проблем. Зане — превосходный патриот Латвии, от кончиков волос до пяток. С ней очень легко. Она никогда не врет. Ее добросовестность, правильный взгляд — большая ценность, которые не только в рабочей жизни, но и вне ее для меня очень ценны», — рассказала Арта Барздиня, глава Клиники анестезиологии и интенсивной терапии.

Медсестра Наталья Саукалнте — для нее Страуме стала первой врачом-анестезиологом, с которой работала в команде — также подчеркивает, что это потрясающий человек, прекрасный врач.

Хотя с начала пандемии Страуме не удалось побывать в операционной, она все еще читает новейшие исследования и следит за литературой.

«Будни, конечно, совершенно другие, чем когда ты работаешь врачом. Но я думаю, что цель не меняется. Значительно больше бумажной работы, значительно больше собраний. Большая цель не меняется — чтобы каждый человек, который приходит в Детскую больницу, независимо от того, какую работу он будет делать, приходил с мыслью, как лучше всего помочь нашим маленьким пациентам», — говорит Страуме.

Если бы жизнь нужно было начинать с начала, добавляет она, выбрала бы тот же путь. И Детская больница, как и Рига, никогда не будет готова — значит, сделать предстоит еще многое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное