Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Сезон пробок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грозить мы будем шведам

История с продолжением. Маленький Саша

История с продолжением. Маленький Саша

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В воскресенье Александру исполнится 3 года. Сейчас он мало чем отличается от своих сверстников — разве что говорит еще не так хорошо. Но для этого есть причина: Саше было почти 2 года, когда из горла ему убрали трубку. До этого родители вообще не слышали его голоса. О том, как живет мальчик, которому два года назад всем миром собирали на операцию в Германии — в репортаже LTV7.

«Саша разговаривать пытается, кушает сам, очень активный.

Но, конечно, вспоминаем иногда, но я еще не могу привыкнуть до сих пор, что все хорошо — бывает, спать не могу, страшно: вдруг он опять не будет дышать»,

— рассказала мама Саши, Наталья Канте.

Журналисты познакомились с Сашей, когда ему было 8 месяцев. Он родился с двумя серьёзными заболеваниями, почти сразу врачи установили ему дыхательную трубку. Ребенок мог только лежать без движения.

«Из детей — это был самый тяжелый случай в моей 20-летней практике. Саша боролся за жизнь. Любая невнимательность со стороны родителей, усталость мамы, которая должна была заботится еще об одном ребенке — если бы она уснула и не среагировала...

В любой момент могла случиться беда. Я снимаю шляпу перед этими родителями. Они боролись за своего ребенка»,

— поделилась Инара Магоне, социальный работник.

А ведь когда стало известно, что Саша серьезно болен, родителям предлагали отдать его в госучреждение.

«Как можно бросить своего сына? Кто будет его любить, заботиться?»

— недоумевает Юрис Канте, папа Александра.

Специальный аппарат, который откачивал из трубки лишнюю слизь, купили благодаря благотворителям. Диагностика в Германии, а затем там же — сложная операция — тоже благодаря пожертвованиям. Нормунд — один из тех, кто оказывал семье и материальную, и моральную поддержку.

«Старались помочь разговором. Выговоренная проблема вдвое меньше, чем когда не с кем поговорить»,

— уверен он.

Помогло и самоуправление: сначала с транспортом, когда надо было ездить в Ригу — в больницу. А теперь— с нянечкой: Наталья пока боится отдавать Сашу в обычный садик, ему еще понадобится длительная реабилитация.

«Характер у него сильный. Если он чего-то хочет, то всегда добивается. Характер дедушкин — тот тоже был Александр», — добавила мама.

Свой характер победителя Саша показал и во время съемки этого сюжета: ударился сильно, но, как настоящий мужчина, даже не захныкал.

В Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, медики нашли у малыша два врожденных тяжелых заболевания: синдром Пиера Робина и расщелину челюсти («волчья пасть»). С рождения мальчик питался и дышал через специальные трубки. Латвийские врачи заключили:  ребенка можно оперировать лишь с полутора лет, а лучше — еще позже. Чтобы отправить ребенка на лечение за границу, деньги собирали жители всей страны через портал благотворительной организации Ziedot.lv. 18 февраля ребенок вместе с матерью отбыл авиарейсом в Лейпциг. Сутки спустя немецкие медики пришли к выводу, что поставленный в Латвии диагноз неверен. Дело о неправильном диагнозе младенцу взяла на контроль Инспекция здравоохранения. В марте 2017 года Саше, наконец, удалили дыхательную трубку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное