История Лиене: из-за границы — в Погранохрану

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиене Лиуза — капрал Пограничной охраны из Карсавы. В этом году она закончила Колледж погранохраны. Раньше Лиене работала за границей, однако вернулась в Латвию — решила дать присягу и нести службу на границе. Ее историю рассказывает Latgales reģionālā televīzija.

Лиене на пункте Гребнево на латвийско-российской границе начала работать недавно — тут она получает первый опыт.

Ее решение пойти в Погранохрану было сознательным, учиться она начала, когда возраст кадетов повысили до 40 лет. Лиене важно, что на службе — ценности патриотизма, свою роль играют стабильность и социальные гарантии. До этого девушка получила богатый опыт.

«Я работала в той же Ирландии, работала в Южной Америке. По всему миру что-то поделала. Когда приехала домой, подумала, что да, может быть, хватит по миру, нужно что-то по Латвии», — сказала Лиене.

За месяц ей попадались только добросовестные дальнобойщики, однако это не значит, что к работе можно относиться менее ответственно. Все время надо быть начеку.

«Ты следишь, чтобы все, кто въезжает в Латвию, въезжали законно, с хорошими намерениями. Если будет кто-то недобросовестный, я его вычислю!» — говорит инспектор.

Капрал радуется, что во время учебы в колледже, а теперь на службе в Гребнево она обрела еще одну семью. Она надеется, что ее пример вдохновит и других.

«Когда ты становишься старше, у тебя появляется ощущение, что надо думать и про остальных. Просто внутри нужно быть собой, ты сам не знаешь, сколько можешь, пока не попробуешь», — уверена Лиене.

Например, этим летом с ней выпускался бывший учитель танцев.

«10% выпускников были старше 35 лет, 35-39 лет — так что интерес есть. Сейчас новый летний набор — ну, процентов 20, скажем, к 40 годам, так что все идет своим чередом», — говорит глава колледжа, полковник Марик Петрушинс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное