История Лауры: пойти по стопам прадеда — и открыть кафе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лаура Николовска 10 лет прожила в Риге, а потом с семьей вернулась в родную Мадону, где открыла кафе Kūku feja. Стать предпринимателем девушка мечтала с детства. Свою историю она рассказала Latvijas Radio.

Сперва Лаура подала проект в Национальное агентство занятости — по программе Radi darba vietu sev pats, участвовала в конкурсе Мадонского самоуправления — и на полученные средства около двух лет назад открыла кафе.

Сейчас Лаура печет торты и управляет кафе, но в детстве она много занималась в разных кружках, ходила в музыкальную школу — и готовить начала достаточно поздно.

«Сама на кухню лет до 20 вообще не заходила», — признается она.

О бизнесе же Лаура мечтала с детства. «Я уже в 7-8-м классе знала, что хочу быть руководителем предприятия», — говорит она.

Девушка в школьные годы участвовала в проекте учебного предприятия — руководила тремя подростками, которые создавали изделия из дерева. «Я была человеком, который собирал все документы. Потом везли в Ригу, на ярмарках представляли. Это меня очень вдохновило, мне это все очень нравилось», — вспоминает Лаура.

Изготовлением тортов занимается несколько поколений ее семьи — в том числе прадед Эрнест.

«Он был в Мадоне известным пекарем, пек булочки. Между прочим, мы сейчас находимся на улице Ригас, в новой пристройке. А в подвале старой именно Эрнест пек крендельки», — рассказала Лаура.

Она добавила: это особое чувство, когда входишь в помещения нового кафе и узнаешь исторические факты. «Владельцу этого здания 83 года. Он рассказывал, что бежал вместе с прадедом. Эрнест захватил с собой несколько мешков сахара — они в то время были на вес золота», — говорит Лаура.

Ее дед тоже пек торты — она, уезжая учиться в Ригу, брала их с собой. И на других жизненных этапах выпечка пригодилась. «Отвезла в семью будущего мужа. Всем очень понравилось. Но я же не могу все время просить дедушку печь мне торты. Поэтому попробовала один раз, второй — и получилось», — рассказала девушка.

Финансирование для кафе она получила, участвуя в различных проектах — и это было нелегко.

«Работа была основательной. До сих пор помню свои 70 страниц со скрупулёзно подсчитанными цифрами и планами, которые потом, когда открылось кафе, просто перевернулись с ног на голову, и казалось — ха, да что я там посчитала», — делится она опытом.

Но, если бы можно было выбирать, Лаура ничего бы не изменила. «Я могла бы печь торты дома, у домашних производителей жизнь легче, но я хотела расти», — подчеркивает она.

Сейчас Kūku feja печет в день 20 кг тортов, если все правильно спланировано. Но по поводу планов на будущее Лаура осторожна.

«Хотя и два года будет моей Kūku feja, кажется, что только открылись, я еще не сделала одно и другое, и за какие-то вещи только сейчас есть время взяться, поэтому мечты очень приземленные — сперва надо со всем справиться... Конечно, хотелось бы, чтобы не было семь дней в неделю таких долгих рабочих часов, хотелось бы больше делегировать другим, но сейчас такое время, когда еще сомневаешься», — признается Лаура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное