Rus.Lsm Сегодня вечером

Дума не может решить, что делать с улицей Барона

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Любовь к музыке не знает границ

История киевлянки Кристины: любовь к музыке не знает границ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вместо сольного концерта –— прятаться в укрытии под звуки воздушной сирены. Тринадцатилетняя Кристина Авалян с мамой и сестрой бежала из Киева на второй день войны. Но и в Латвии ей удалось продолжить развивать навыки игры на фортепиано.

Кристине всего 13. Она из Киева, занимается музыкой большую часть жизни. Каждый день — по 3-4 часа.

— На фортепьяно я занимаюсь уже 8 лет, с 6 лет. Меня на это подтолкнула, во-первых, моя мама. Во-вторых, мне нравилась музыка — и я захотела заниматься игрой на фортепьяно, поэтому я сразу же согласилась идти в музыкальную школу. Занимаюсь с удовольствием, играю на различных конкурсах. Это мне приносит удовольствие и радость. То, к чему я так долго иду и к чему я долго стремлюсь — я не брошу.

24 февраля, когда началась война, у меня должен был быть сольный концерт в моей музыкальной школе, в Киеве, где я должна была исполнить новую программу. А 19 числа мы должны были ехать в Харьков на конкурс имени Крайнева. Я должна была там исполнить эту новую программу, которую как раз хотела обыграть.

Мы очень испугались и из Киева уехали во второй день войны, 25-го числа. На электричке, которая шла через пути, которые не бомбили. Было очень тяжело, потому что было очень много людей. Это было что-то такое очень быстрое, было очень страшно, что ты будешь ехать, а железную дорогу начнут бомбить.
Когда приехали в Винницкую область, сирены, воздушные тревоги были буквально каждые полчаса, каждый час. Всё время бегали в бункер, было очень страшно, что из бункера вернемся, а дома не будет.
Мы тут уже были в 2018 году, мы сейчас живём у наших родственников. Юрмалу мы приблизительно знаем, Ригу в принципе тоже так — по верхам. Но на самом деле хочется сказать, что в Латвии нас приняли очень тепло. Что было очень приятно ехать по улице и видеть везде украинские флаги. Было чувство, что вот в Латвии нас поддерживают.

Не знаю даже как выразить это словами, потому что то, из чего нас вытащили — это полный ужас.

Очень жаль, что в таком раннем возрасте мне довелось это пережить. Я бы всё отдала, чтобы этого не происходило с моей страной, моей жизнью, в моей семье.

Ещё для Кристины важно выступать. В Киеве она пока играть не может. Но в Риге — готовится играть на благотворительном концерте.

— Когда мы приехали в Латвию, первым желанием было найти хоть какое-нибудь место для выступлений.

Я очень рада, что наконец-то смогу показать себя на сцене. Показать, что, несмотря на всю сложившуюся ситуацию, я продолжаю заниматься музыкой, продолжаю любить это, для меня это очень дорого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное