История Катрины: «Сексуальную ориентацию я определяла как способность полюбить»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Откровенно говорить о своих личных отношениях Катрина смогла, только пожив в другой стране, где не было проблем с обсуждением однополых союзов. Вернувшись в Латвию, она больше не скрывает правду о себе и своей спутнице жизни, вместе с которой растит дочку. Ее рассказ — один из многих в проекте латвийской ЛГБТ-общины «Это мы». Он — о том, как живется людям с нетрадиционной ориентацией и с какими трудностями им доводится сталкиваться в Латвии.

«Со стороны те, кто меня знает, с тех пор как я вместе со своей подругой, наверняка думают, что я лесбиянка, каковой я не являюсь, — говорит Катрина. — Мне наиболее соответствующим кажется определение «пансексуал», то есть человек, который влюбляется в личность, душу, а не в какой-то конкретный пол».

«Когда кто-то заводит речь о том, что сексуальная ориентация может являться выбором, сразу хочется задать этим людям вопрос: когда ты выбрал свою сексуальную ориентацию? Когда ты выбрал, что ты будешь, например, гетеросексуалом? Как это произошло? Учитывая, что я для себя определяю сексуальную ориентацию как способность полюбить, то есть — что это за человек, в которого ты можешь влюбиться, каков пол этого человека, или он безразличен.

И тогда у меня будет вопрос: как ты добьешься того, что сможешь контролировать и управлять, в какого человека ты влюбишься? Потому что мне самой это никогда не удавалось, и я не знаю никого, кому бы это удалось. Это именно ощущение влюбленности. Как можно сказать: о, этот парень или эта девушка — я влюблюсь, и всё произойдет? Это не так происходит!

И еще один аспект, о котором я определенно могла бы спросить, если бы мне это сказали тут, в Латвии — неужели кому-то действительно кажется, что в Латвии это было бы выбором для разумного человека, выбрать так называемую нетрадиционную сексуальную ориентацию? Неужели кто-то выбрал бы — быть мышью в змеином гнезде? В этом обществе это не может быть выбором, сознательным выбором, направленным на обретение счастья. Потому что много, конечно, говорится о том, что «жители Латвии известные мазохисты», но мне все-таки нравится жизнь без боли. Думаю, каждому ясно, что жизнь ЛГБТ-лиц в Латвии — не жизнь без боли».

У самой Катрины с ее спутницей жизни есть поддержка близких, понимание других вовлеченных в их жизнь людей — медперсонала, воспитателей в дочкином детсаду. Поддержка, по словам молодой женщины, была выражена сразу и без колебаний, хотя некоторые знакомые и признавали, что им требуется время, чтобы осознать положение. Катврина, ее подруга и их дочка — самая настоящая семья, «совершенное целое, идеальное тогда, когда мы вместе, и мы втроем». Она благодарна остальным родственникам за понимание и любовь. Себя через пять лет Катрина видит все в тех же отношениях, но, если повезет, «на одного ребенка богаче».

Несмотря на это, часто доводится чувствовать себя словно на пороховой бочке, когда непонятно, в какой момент окружающие скажут что-то оскорбительное или остро негативно отреагируют, признала она. Трудности доставляют и юридические аспекты: «Это совсем другая финансовая нагрузка, через нотариусов и доверенности получить какую-то уверенность в завтрашнем дне».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное