Rus.Lsm Сегодня вечером

Как обезопасить себя в интернете?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что произошло с ценами на электричество?

Как изменятся счета за электричество?

История Елены: за электричество в ноябре — 500 евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Глаза пешкой. Просто что-то сумасшедшее, как мне казалось. Нереально, космос просто!» — так жительница Огре Елена описывает эмоции после получения счета за электричество за ноябрь.

«В прошлом году в этом же месяце было 130 евро, в этом году — уже 509 евро. Это просто как так?» — недоумевает она.

Елена живёт в частном доме с мужем и двумя детьми. На первом этаже — её офис и магазин косметики, на втором — жилая зона. Всего около 100 квадратных метров.

«У нас радиаторы в каждой комнате. Электрические, конечно. Вот у нас есть робот-пылесос, который мы постоянно используем. Здесь я готовлю. Каждый день используем плиту. Вода у нас из насоса идёт, тоже на электричестве. Так как у нас двойня, приходится стирать довольно часто.

Бойлер включен 24/7, нам горячая вода нужна, моемся... Здесь у нас в магазине, куда приходят клиенты, свет горит постоянно. Все лампочки мы используем А+. Всегда используем тёплый пол зимой, где-то 20 градусов, чтобы было комфортно. На электричестве у нас полностью всё. Даже вот продукты фотографировать — заряжать надо батарейку, это тоже электричество.

Если в прошлом году я использовала около 1000 киловатт, то в этом году — 2 тысячи. По старому тарифу цена должна была быть 200 евро... 13 центов за киловатт в прошлом году. А в этом — уже 23 цента. На 10 центов за год на киловатт больше цена. Я подозреваю, что в следующем месяце счёт будет ещё больше. Потому что цены растут бешено», — рассказывает Елена.

Но латвийцы платят не только за электричество, которое потребляют. Нужно заплатить за то, что его доставили. Плюс «зеленый» компонент обязательной закупки. И ещё НДС — 21%.

И были предложения этот НДС снизить. С 21% до 5%. Так, по мнению Минэкономики, можно было бы компенсировать резкое подорожание электроэнергии. Но 14 декабря на заседании партнёров по коалиции от этой идеи отказались.

«Мы предлагали снизить стоимость распределения электроэнергии на 50%. Второй блок — сниженные ставки НДС на электроэнергию, природный газ и на древесное топливо для отопления. Единогласное решение достигнуто лишь по тарифам распределения электроэнергии», — говорит министр экономики Янис Витенбергс.

Сейчас стоимость доставки электричества с НДС — 4 евро 93 цента за киловатт-час. Ранее Rus.LSM подсчитал, что для семьи, потребляющей 250 кВт-часов в месяц, это будет означать экономию примерно 6 евро в месяц. Тариф сократят временно — на эту зиму. Впрочем, окончательного решения в правительстве ещё не принято.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 6 декабря на бирже Nordpool был зафиксирован абсолютный рекорд для Латвии: среднесуточная цена составила 46,9 цента за киловатт-час, с учетом НДС —  56,7 цента. В отдельные часы в этот день киловатт-час дорожал до 1 евро (с учетом НДС — до 1,21 евро). Как сегодня, 13 декабря, убедился Rus.LSM.lv, крупнейший торговец электричеством, Elektrum (входящий в структуру принадлежащего государству Latvenergo) предлагает договор с вступлением в силу 1 января 2022 года с платой 52,90 евро за 250 киловатт-часов в месяц (копия страницы на сайте Web.archive.org). 

Выслушав предложения отраслевых организаций, Минэкономики ранее решило дополнительно выдвинуть два предложения на переговорах с партнерами по правящей коалиции: временно снизить налог на добавленную стоимость на электроэнергию и в качестве поддержки местных предприятий вдвое снизить тариф на распределение электроэнергии. Конкретные расчеты будут произведены позже.

Стремительный рост цен начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное