История двенадцатилетнего Яниса, или как победить рак с помощью лука

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Двенадцатилетний Янис Валдманис – мальчик из Болдераи и один из лучших стрелков из лука в своей возрастной группе в Латвии. Но в детстве ему пришлось бороться с раком, который уже достиг четвертой стадии. Но мальчик настолько сильно верил в себя, что вышел из этой битвы победителем.

Медали почти всегда

Сейчас не менее двух раз в неделю он отправляется после школы на тренировку в клуб Amazones. В повседневной жизни он стреляет из самых разных луков, но ближе ему – олимпийский лук, поскольку «он более спортивный».

Яниса тренирует Эдуард Лапсиньш, который характеризует мальчика как «лучшего стрелка Латвии».

Янис участвует во всех соревнованиях в Латвии, где это только возможно. А его мама – Ивета Валдмане – старается возить мальчика на соревнования в Литву и Эстонию.

И обычно Янис всегда первый или второй, хотя конкуренция всегда достаточно высока – не менее 15 претендентов на медали.

Самая любимая и красивая медаль – с чемпионата Балтии. На ней изображены влаги всех трех Балтийских стран. Иногда он участвует и в соревнованиях для взрослых, где изредка удается занять какие-то места.

Сейчас он является обладателем первого молодежного разряда по стрельбе из традиционного лука и первого юниорского разряда по стрельбе из олимпийского лука. Тренер Лапсиньш признает талант парня, но говорит об этом осторожно.

«У меня слишком богатый опыт. К [хорошему] результату нужно привыкнуть. Поразишь цель первый, второй, третий раз, и уже видишь себя на пьедестале с медалью на шее. И тогда сразу же срывается выстрел и теряешь очки», - говорит Лапсиньш, подчеркивая, что главное в стрельбе из лука – способность непрерывной концентрации.

Сам Янис тоже признает, что стрельба из лука научила его силе, терпению и способности концентрироваться.

Болезнь научила жить и не сдаваться

Янису было пять лет, когда у него обнаружили четвертую стадию рака горла. Опухоль была и в животе. Было много операций и сеансов химиотерапии. Мальчик целый год провел в больнице.

Тяжесть случившегося вспоминает его мать: «Это невероятное потрясение – столкнуться с чем-то подобным (..) У него, на самом деле, было очень мало шансов. И я подумала, что надо добиться победы.

Сперва надо было самой поверить. Ведь дети все чувствуют. Сперва я в это сама поверила. Тогда и он поверил, и мы все сделали».

Сейчас рак вылечен. Янис пять лет состоял на учете в пациентов онкологии. Теперь он с него снят. И инвалидность тоже снята. Хотя, признает мать, нелегко и сейчас.

«Никогда не знаешь, не может ли это повториться. Я теперь все время живу в страхе, который, правда, уже не так силен. Вроде, все в порядке. Но меня никогда не покинет чувство, что ты не знаешь, когда это все может повториться», - говорит она.

И хотя у мальчика всю жизнь была сердечная недостаточность, с этим недугом он смог ужиться. Янис говорит, что понял: в жизни никогда нельзя сдаваться. И именно потому он сейчас здоров.

Лук привил дисциплину

Веря, что он может победить болезнь, он начал заниматься спортом. Параллельно посещает художественную школу, где занимается рисованием.

«Именно во время болезни он понял, насколько ценна жизнь, что делать надо сегодня, а не когда-то…», - говорит Ивета Валдмане, отмечая, что ее сын стал очень старательным и терпеливым.

Янис учится в 19-й средней Рижской школе, в пятом классе. Он – один из лучших учеников. Не хватило совсем чуть-чуть до золотого табеля.

Классный руководитель Яна Стуге говорит, что Янис умеет концентрироваться, когда это нужно и обладает отнюдь не детской для своего возраста серьезностью. И, считает Стуге, стрельба из лука пошла мальчику на пользу.

Сын — самое дорогое

Мать растит сына одна. У Иветы раньше был свой маленький бизнес.

Но когда сын заболел, она продала фирму. Все деньги ушли на лекарства. Сейчас Ивета осталась без работы, но считает, что из-за нехватки средств талант ребенка страдать не должен.

«У меня сменились жизненные приоритеты. Я поняла, что самое важно. Насколько это возможно, стараюсь посвящать время сыну, поскольку он для меня – самое важное», - говорит Ивета.

Она не скрывает, что стрельба из лука – дорогой вид спорта. «Олимпийский лук стоит более тысячи евро. Стрелы. Их нужно покупать новые. Примерно 300 евро за 12 стрел. Они трескаются и ломаются. Меняется и их длина, поскольку у ребенка растет рука. В финансовом плане это весьма дорогое удовольствие, но у нас есть друзья, кто помогает», - говорит Ивета.

Олимпийская мечта подростка из Болдераи

А Янис, на вопрос о мечте, задумывается лишь на мгновение: «Поехать на Олимпиаду и победить там!».

Тренер Яниса считает, что мечта его ученика «достаточно амбициозна». «Это хорошо. Мечтать надо. Тогда есть, к чему стремиться», - говорит Лапсиньш.

Но в прогнозах он осторожен: «У нас много примеров, когда талантливые парни бросали лук. Янису нужно тренироваться не менее пяти раз в неделю по два часа. Тогда можно будет что-то прогнозировать», - считает тренер Лапсиньш.

Он также отмечает, что Латвия не считается страной лучников. В Южной Корее же этим спортом занимаются около 5 млн. человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное