История Андриса: Когда я попал в больницу с Covid-19, родные побежали прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда близкий человек попадает в больницу с Covid-19, все родственники перестают сомневаться в вакцинации и бояться ее. Так считает предприниматель Андрис Коемецс. Он, заболев Covid-19, попал в больницу: привит не был, долго сомневался. Сейчас мужчина уверен, что прививка нужна — и готов вакцинироваться, когда разрешит врач. Об этом Андрис рассказал LTV.

Андрис живет в Саулкрасти. Как сам говорит, лечит последствия Covid-19 и реабилитируется. Во время разговора мужчина не раз подчеркивает: привит не был. Много сомневался и боялся, какими будут последствия прививки. Смерть двух лично знакомых людей сомнения усилила, да и каждая запись в социальных сетях делал свой вклад, поэтому мысли о прививке Андрис временно поставил на паузу.

«Со временем правительство захотело, чтобы обязательно прививались, иначе не сможем работать. И это тоже вызвало у меня сопротивление вакцине. И я подумал — ай, не буду прививаться. Как-никак достаточно молодой, крупный, сильный. Иммунитет будет, все перетерплю, ничего страшного не будет», — говорит мужчина.

Андрису больше 30. Он рассказал, что заразился первым. И один за другим заболели остальные члены семьи. Маленькую дочку от высокой температуры рвало, у самого жар не спадал даже после лекарств. Было трудно. Измеряли кислород и долго надеялись, что обойдется без больницы.

«И потом что-то вдруг произошло. Я больше не мог нормально дышать, и жена срочно вызвала скорую помощь. И — кажется, это был 9-й день — меня отвезли в больницу. Мне казалось, что уже конец пришел», — говорит мужчина.

В больнице он очень пожалел, что не привился. «Если бы я знал, как трудно мне будет... Я бы вакцинировался, но что случилось, то случилось. Сейчас, когда придет время, я точно привьюсь», — подчеркнул Андрис.

Его госпитализация изменила точку зрения родных на прививку.

«Наши мамы долго не прививались, не хотели прививаться, хотя сами учительницы, работают в школе. У них были большие сомнения, не случится ли что-то с их телами еще худшее, когда привьются», — говорит Андрис.

В больнице он начал стремительно поправляться. Уже через неделю поехал домой. Хотя с того момента прошел уже месяц, последствия все еще ощущаются.

«Работать я могу, но это не так просто, как было до Covid-19. Сейчас это достаточно трудно, потому что быстро устаю, теряю концентрацию. Поэтому работаю не так долго и качественно, как до болезни», — говорит Андрис.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще