Rus.Lsm Сегодня вечером

Всех работающих очно будут тестировать на covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВИЧ всё еще в Латвии

Вакцинированные в "красной зоне"

Истории Дианы и Джанеты: жить в «красной зоне» — несмотря на прививку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Две гражданки Латвии имеют сертификат о вакцинации, но при этом вынуждены жить в «красной зоне» — большая часть услуг им недоступна. Дело в том, что прививки они сделали за рубежом — в Великобритании и в Канаде.

Гражданка Латвии Джанета привилась вакциной от AstraZeneca в Великобритании. У женщины есть выданный там сертификат, предназначенный для предъявления за рубежом. Джанета вернулась в Латвию — и не может никуда пойти: ни один охранник ни одного из магазинов «зеленой зоны» Даугавпилса не пускает ее внутрь.

«Я могу зайти только в маленькими какой-то продуктовый магазин. Я нашла одну аптеку, в которую я тоже могу зайти», — делится она.

С аналогичной проблемой столкнулась и Диана, она согласилась рассказать свою историю инкогнито. У нее двойное гражданство Канады и Латвии. Она привита Pfizer, есть канадский сертификат.

«Я пытаюсь жить между двумя государствами — Канада и Латвия, поэтому я остаюсь в Латвии до конца января. Потом я уезжаю на несколько месяцев по работе и возвращаюсь в мае. Я полгода здесь, полгода в Канаде, поэтому мне необходимо иметь этот сертификат», — рассказала она.

Для легализации своего сертификата Диане пришлось через канадское посольство отправить его обратно в Канаду заверить у нотариуса. Ждать, пока вернут в Латвию. На все процедуры она потратила уже 533 евро.

«Я думаю, что нужно рассчитывать на полтора месяца. На данный момент я занимаюсь этим почти три недели. Но Национальная служба здравоохранения говорит, что эта процедура может занять до месяца», — добавила Диана.

Rus.LSM уже рассказывал, что даже депутат Сейма от Национального объединения Роман Наудиньш, привившийся за рубежом, до сих пор не может заседать в парламенте.

В Национальной службе здравоохранения говорят, что сейчас в Европе действует единая система обмена данными о сертификатах вакцинации — и у Джанеты проблем быть не должно.

«Недавно Великобритания присоединилась к европейской электронной системе — и есть возможность этот сертификат предъявить и отсканировать. Но здесь надо учитывать два важных аспекта. В Великобритании есть два вида сертификатов: один для внутреннего пользования внутри страны, а второй — для путешествий», — говорит Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения.

Джанета показала журналистам свой сертификат: он для «внешнего» использования, действителен до завтра. Но в Латвии не работает. Почему — в Национальной службе здравоохранения не знают.

Что же касается Дианы и её канадского сертификата, то ее ситуация сложнее.

«У человека есть возможность зарегистрировать в Латвии факт вакцинации за рубежом. Надо обратиться с заявлением в Национальную службу здравоохранения. Приложить свидетельство о вакцинации. Есть определённый порядок с последующей оценкой. Мы со своей стороны, если все будет в порядке, зарегистрируем факт вакцинации в латвийской системе э-здоровья», —добавила Шталберга.

Определенный порядок — это и есть вся дорогостоящая процедура с пересылкой нотариусу, которую проделала Диана. Совершенно очевидно, что этого не могут сделать туристы из США и Канады, которые оказались в Латвии, по сути, заперты в «красной зоне».

«Из последнего я даже слышал, что туристические информационные центры, которые находятся при Рижской думе, будут заниматься конвертацией QR-кодов, полученных за пределами Европейского союза», — пояснил Влад Корягин, глава компании Baltic Travel Group.

Как сообщили Rus.LSM в Национальной службе здравоохранения, краткосрочные сертификаты вакцинации для туристов будут подтверждаться в туристических центрах. Сейчас над этим работает Министерство экономики, которое и будет заключать договоры с туристическими центрами о такого рода деятельности.

С понедельника 15 ноября в стране отменены особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное