Исследование: Каждый четвёртый латвиец ожидает развала ЕС через 20 лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чуть более четверти — 28% латвийцев — считают, что Евросоюз развалится через 20 лет, 60% придерживаются прямо противоположного мнения, свидетельствуют результаты исследования, проведённого Информационным бюро Европарламента.

УТОЧНЕНИЕ

В первоначальном варианте статьи по вине источника информации было допущено несколько ошибок — в частности, сообщалось, что 28% латвийцев ожидают распада ЕС в течение 5 лет. Это, безусловно, не так. Правки в нынешнюю версию текста внесены 21.09.2015

В краткосрочной перспективе — 5 лет подавляющее большинство (90%) респондентов считают, что ЕС существенных изменений не претерпит.

Исследование показало, что главные приоритеты латвийских избирателей - это иммиграция, российско-украинский вопрос, ситуация в Греции, глобальные проблемы, освоение средств фондов ЕС и бюрократические преграды, выравнивание уровня жизни как в экономической, так и социальной сфере, а также рабочие места, развитие предпринимательства, компетенция Латвии и ЕС.

Идти голосовать избирателей мотивируют чувство ответственности, обязанность гражданина, наличие известного кандидата, желание поддержать конкретную партию, понимание ЕС и его влияния.

Для молодёжи важно, чтобы участие в голосовании считалось современным, но сейчас это не так. Некоторые респонденты не интересуются Европарламентом, потому что "он далеко" и более важными считают выборы местных самоуправлений.

«Это исследование очень четко очертило беспокойство людей по поводу роста цен на энергию. 72% опрошенных считают, что Европа может снизить энергетическую зависимость от России. А 20% думают, что это может привести к росту цен. 90% респондентов хотели бы, чтобы и на пищевых и на других товарах указывалось происхождение товара. У многих людей при покупке в интернете возникают проблемы с решением конфликтных ситуаций. И многие недовольны тем, что их как потребителей считают вторым сортом и им, как они считают, предлагают товары более низкого качества», - прокомментировала LTV7 итоги опроса глава Информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле.

Опрос был проведён в июле и августе, в нём приняли участие 111 латвийцев. Учитывая довольно маленькую выборку, в объективности его результатов легко усомниться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное