Искусствовед: в Латвии лучше относятся к тем, кто приезжает из Парижа, чем из Москвы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Российский и французский историк моды, искусствовед Александр Васильев отмечает, что в последнее время россияне перестали быть желанными гостями во многих туристических направлениях. Не только по геополитическим, но и чисто экономическим соображениям.

В эфире передачи «Без обид» на LTV7 он рассказал, что для него самого Латвия – это страна, куда он постоянно приезжал летом. Его семья часто ездила в Юрмалу, поскольку ездить сюда было модно. А детство Васильев провел в Литве, и именно связь с этой страной открыла перед ним многие двери, в том числе, в Латвии.

«В Латвии относятся иначе к тем, кто приезжает из Парижа, чем к приезжающим прямо из Москвы. Хотя, «денежные мешки» раньше приезжали именно оттуда», - сказал он.

Но сейчас такие настроения, по его словам, заметны не только в Латвии, но и в других странах. И связано это не только с «военными передрягами, в которые попала Россия», но и экономической ситуацией.

«Раньше россиян встречали с распростертыми объятьями, поскольку они были щедрыми, богатыми и даже, я бы сказал, расточительными. А теперь, когда финансовое положение изменилось, причина, возможно, кроется и в упавшей платежеспособности», - считает Васильев.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Ригу он прибыл для презентации собственной книги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное