Искажение истории Второй мировой войны достойно сожаления — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня вспоминают всех павших во Второй мировой войне, понесенные союзными войсками потери, без которых не было бы возможным падение нацистского режима 8 мая 1945 года. За этим последовало освобождение от оккупации многих стран Европы и окончание трагедии Холокоста, заявили президент Латвии, Литвы и Эстонии в совместном обращении в честь 75-летия с момента окончания Второй мировой войны.

Искажение истории Второй мировой войны достойно сожаления — президент
00:00 / 00:00
Скачать

Президенты, сообщает Служба новостей LR4, отметили, что для народов стран Восточной и Центральной Европы окончание Второй мировой войны не принесло освобождения. Один тоталитарный режим сменился другим, и страны Балтии были включены в состав Советского Союза.

«Подписание Советским Союзом и нацистской Германией секретных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа позволило двум беспощадным диктаторам, Сталину и Гитлеру, разделить Европу на две сферы влияния. Незадолго до начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года, основываясь на заключенном пакте, а также советско-германском договоре о дружбе и ненападении, Советский Союз оккупировал и аннексировал Эстонию, Латвию и Литву. Коммунистический режим правил в странах Восточной и Центральной Европы почти полстолетия. Сегодня наши страны — неотъемлемая часть Европейского Союза и НАТО. Но мы не должны забывать трагические страницы нашей истории. Мы будем стоять на защите правды и справедливости. Искажение исторических фактов о причинах Второй мировой войны и разделении Европы после ее окончания, а также о попытках разрушения международного порядка, установленного правовым путем, является достойной сожаления фальсификацией истории», — заявил президент Латвии Эгил Левитс.

О памяти говорит и историк Мартиньш Минтаурс, с которым Латвийское радио 4 пообщалось накануне знаменательной даты:

«Главное, что хотелось бы сказать по поводу таких памятных дат — что если мы говорим о войне, мы всегда говорим о катастрофе. В данном случае это Вторая мировая война и катастрофа, как мы знаем, глобального масштаба. Я считаю, в конечном итоге то, что остается после войны — это все-таки только память. Если говорить о тех кладбищах, о тех захоронениях, где покоятся жертвы войны, будь то погибшие на полях сражений или гражданское население. Поэтому для меня самое главное — помнить, что это такое, война. Мы знаем избитую фразу, которую очень часто употребляют на разных мероприятиях, ее используют также разные политики — что-то вроде «пусть такое никогда не повторится». Но как мы знаем из истории, войны, к сожалению, с какой-то регулярностью повторяются. Я понимаю, что война — это, к сожалению, часть человеческой природы, войны всегда были и, вероятно, еще будут на этой грешной земле. Вот почему самое главное — это сохранить память» 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное