Ирбенский радиотелескоп входит в новую эру

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейчас в Ирбене под Вентспилсом проходят работы по реновации радиотелескопа RT-32. На эти цели были привлечены деньги из структурных фондов Европейского Союза. После реконструкции, которая должна завершиться этим летом, Вентспилский Международный радиоастрономический центр войдет в общеевропейскую сеть.

Валдис Авотиньш, директор Вентспилского Международного радиоастрономического центра при Институте инженерных наук, говорит, что 32-метровую антенну радиотелескопа сняли в конце прошлого года, сейчас ее каркас находится в специальном ангаре на ремонте. Координатор реновации Яна Берка следит за ходом сварочных работ — при монтаже деталей каркаса антенны крайне важно соблюдать высокую точность.

Берка говорит, что процесс снятия 300-тонной антенны был впечатляющим, однако не менее впечатляет и процесс сборки: в антенне около 20 000 элементов. Шестидесятитонный остов ремонтируют очень тщательно — нужно заменить каждый заржавевший фрагмент. Местами антенна пострадала от ударов молнии и влаги, свое дело сделало и время. Валдис Авотиньш считает реновацию проектом века — такое может случиться в жизни человека лишь раз.

Радиоцентр в Ирбене работает с 1974 года и в советское время использовался для военных нужд — как станция раннего оповещения системы противоракетной обороны «Звезда» и одновременно пост подслушивания спутниковых коммуникаций ГРУ «Норка». В девяностые годы Латвия стала использовать его в научных целях. После реновации Ирбенский радиотелескоп войдет в общеевропейскую радиоастрономическую сеть.

«Мы сможем предоставить достаточное количество замеров, работать 24 часа в сутки, измеряя, дистанционно управляя, передавая потоковые данные с большой скоростью в реальном времени — это очень сложные задачи», — говорит Авотиньш.

Ирбенский радиотелескоп станет частью гораздо более крупного виртуального телескопа.

«Каждым телескопом, который подключается к этой исследовательской программе, например, Вентспилс-Польша, мы сразу же создаем виртуальный телескоп величиной 500 километров. Наблюдаем за одной точкой неба одновременно. Каждый телескоп придает дополнительную точность, поэтому Европа очень ждет, когда мы будем готовы. У нас будет новое приемное оборудование, моторы, система приводов управления и так далее. Входим в новую эру», — поясняет Берка.

Авотиньш подчеркивает, что повысятся и чувствительность, и точность измерений.

«Увидеть на один слой больше, узнать больше о галактиках, происхождении жизни и так далее, измерять ближние объекты — кометы, астероиды. Это те объекты, с которыми мы работаем», — говорит Авотиньш.

Планируется, что восстановленную антенну радиотелескопа установят на место в начале июня.

Общая стоимость проекта (при участии партнеров по сотрудничеству, вентспилского самоуправления, государства и софинансирования ЕС) составляет почти 16 миллионов евро. Только на ремонт каркаса антенны потребовалось полтора миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное