Panorāma

Amatpersonas izvairās komentēt vilcienu nomas konkursu

Panorāma

EP deputāti interesējas par Ārlietu komiteju

Zolitūdes "Maxima" būvinženieris tiesā prasa sertifikāta atjaunošanu

Инженер золитудской «Максимы» требует восстановления лицензии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из строительных инженеров обрушившегося в ноябре прошлого года супермаркета Maxima просит восстановить аннулированный ранее сертификат. Инженер Ивар Сергетс подал в суд прошение, поскольку считает, что необоснованно выставлен козлом отпущения – над обрушившимися конструкциями он не работал.

После обрушения магазина, в результате которого погибли 54 человека, Латвийский союз стройинженеров (ЛСС) аннулировал сертификаты у двух строительных специалистов, принимавших участие в строительстве разрушившегося здания. Ими стали Андрис Гулбис и Ивар Сергетс.

Проведённая Союзом стройинженеров экспертиза показала, что нагрузка на эти балки была в несколько раз большей, чем предусмотрел в своем проекте Сергетс. Это и стало причиной аннулирования его сертификата.

"Если человек, сертифицированный конструктор может так ошибиться с нагрузками, в результате чего они обрушились, кажется, нет более тяжёлого нарушения за которое сертификат может быть аннулирован", - сказал исполнительный директор ЛСС Роман Ауниньш.

Однако, представитель Сергетса Артур Звейсалниекс сомневается в  беспристрастности экспертизы, поскольку она проводилась по заказу заинтересованной стороны. Он также утверждает, что его клиент, по всей вероятности, вообще не работал над обрушившимися частями конструкции.

"Сейчас у нас есть основания полагать, что эти узлы были разработаны компанией, которая на тот момент вообще не была сертифицирована. И их разработку ему проучила строительная компания. Плюс нужно принимать во внимание, что в отношении этих металлоконструкций публично прозвучала информация, что документы были подделаны", - пояснил Звейсалниекс.

Однако Союз стройинженеров утверждает, что и проведённый Госполицией следственный эксперимент подтвердил: рассчитанная Сергетсом нагрузка была неверной. На их взгляд, аргументы Сергетса не стоит принимть во внимание, поскольку союз занимается не выяснением причин Золитудской трагедии а оспаривает компетенцию инженера.

"Поскольку экспертизы доказали, что он не обладает достаточной компетенцией, решение аннулировать сертификат было логичным. И я надеюсь, что суд также подтвердит правильность принятого нами решения", - сказал Ауниньш.

Представитель Сергетса, в свою очередь, возражазил, что это создает впечатление о попытке сделать его клиента козлом отпущения, поскольу ранее союз счёл проект Сергетса хорошим.

"Сам Союз стройинженеров в 2013 году принял решение о продлении сертификата Сергетса, при этом оценивался тот самый проект "Максимы". И оценка проекта, которую провёл этот же самый союз, отмеченный ими специалист, стала одним из двух проектов, на основании которых сертификат Сергетса был продлён", - сказал Звейсалниекс.

Решение об аннулировании сертификата Сергетс неудачно пытался обжаловать в Союзе стройинженеров, а затем и в Министерстве экономики.Теперь он обратился с аналогичным требованием в административный суд.

Пока на месте трагедии происходят последние следственные работы, и уже в этом месяце полиция может их завершить.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное