Инвалидов научат бороться за свои права

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Люди с особыми потребностями недостаточно информированы о своих правах и боятся сложностей судебного процесса. Помочь им получить необходимую и доступную для понимания юридическую информацию — цель совместного проекта общества инвалидов Apeirons и Центра обучения судей, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Инвалидов научат бороться за свои права
00:00 / 04:59

Знают ли люди с особыми потребностями о своих правах? Где они находят, в случае необходимости, нужную юридическую информациею? Обращаются ли в суд для защиты?

Валентин — инвалид 1-й группы, он незрячий. Говорит, что в случае необходимости, обращается в Латвийское общество слепых или же сам пытается найти, что ему нужно. Однако, по его словам, юридическую информацию очень трудно найти или она очень сложная для понимания.

Общество инвалидов и их друзей Apeirons собрало информацию о том, как люди с инвалидностью понимают свои права и обращаются ли они в суд для их защиты. И выяснило, что часто они даже не знают, как распознать нарушение прав.

«В начале этого проекта Apeirons организовал три встречи с людьми с инвалидностью, на которых мы узнали о проблемах, с которыми они сталкиваются. Во-первых, это то, что

люди с инвалидностью очень мало знают о своих правах и об их защите.

Во-вторых, невозможно найти информацию о правах и о том, куда обращаться», — отметила эксперт организации Apeirons Дайна Подзиня.

По ее словам, в рамках проекта «Универсальный дизайн в соблюдении прав человека», который Apeirons проводит с Центром обучения судей, будут созданы информационные материалы для общественных организаций лиц с инвалидностью, а также методические указания для юристов, чтобы те могли помочь людям с ограниченными потребностями.

«В течение этого проекта мы будем разрабатывать инфографику, аудио- и видеозаписи для людей с инвалидностью — о том, что надо знать, чтобы можно было обратиться в суд и защищать свои права. А Центр обучения судей будет анкетировать судей, чтобы узнать, с какими проблемами они столкнутся, если в процессе одна из сторон – человек с инвалидностью», — сообщила Д. Подзиня.

Как говорит собеседница «Домской площади», многие люди с инвалидностью боятся защищать свои права, потому что считают, что это дорого.

Чаще же всего с нарушениями прав сталкиваются незрячие, люди с умственными нарушениями, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Учитывая это, подготовленные в рамках проекта информационные материалы будут оформлены так, чтобы они были доступны для людей с разным инвалидностями, заверила Дайна Подзиня.

Еще одна проблема заключается в том, что работники судебных инстанций не обладают достаточными знаниями о том, что следует учитывать в процессе коммуникации с людьми с ограниченными возможностями. Поэтому в рамках проекта Центр обучения судей будет организовывать обучение юристов.

«Мы будем организовывать учебу для юристов, объясняя, как работать, если одной из сторон процесса является лицо с инвалидностью, чему уделять внимание, какая должна быть взаимная коммуникация. Мы больше будем фокусироваться на этих вопросах», — сказала представитель Центра Элина Микьянска.

Проект «Универсальный дизайн в соблюдении прав человека» рассчитан на два года.

Rus.LSM.lv расскзаывал, что инвалиды составляют около 14% от всех официально зарегистрированных безработных, и эта доля годами особо не меняется, при этом трудоустройству таких людей часто мешают не столько объективные причины, сколько стереотипы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное