Инвалиды скоро смогут приобретать технические средства где хотят

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Парламент в первом чтении поддержал введение принципа свободного рынка в снабжении инвалидов техническими вспомогательными средствами. Согласно поправкам к закону о социальных услугах и социальной помощи, помогать в этом им будет Государственная врачебно-трудовая экспертная комиссия (VDEĀVK).  

Новые нормы закона предусматривают, что человек сможет сам выбрать поставщика технического средства и получить нужный ему протез, коляску, костыли или спецобувь без посредничества госучреждений. Рассчитаться же за спецсредства он сможет купонами. Правда, выбор поставщиков будет ограничен теми производителями или торговцами, с которыми у VDEĀVK будет заключен договор.  
 
Администрирование функции снабжения инвалидов техническими спецсредствами планируется делегировать VDEĀVK с 1 января 2019 года. Принцип же свободного рынка в снабжении спецсредствами вступи в силу 1 января 2020 года.

Действующая сейчас система вызывает много нареканий, потому что приобретение спецсредств в рамках публичной закупки не обеспечивает быстрое и качественное обслуживание нуждающихся в них лиц, признал Минблаг, который и разработал поправки к закону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное