Rus.Lsm Сегодня вечером

Евровидение со слезами на глазах

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Пардаугавский югендстиль" под угрозой сноса

В фокусе: передвижение по заказу

Инвалидам приходится сообщать о желании проехать на поезде за двое суток

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Попасть на поезд человеку с ограниченными возможностями — задача не из простых. В этом процессе не только задействованы много работников, но и сообщать о желании сесть на поезд нужно как минимум за двое суток. Жертвой этой системы недавно стала женщина, которая пыталась попасть на перрон с ходунками. В Latvijas dzelzceļš говорят, произошло недопонимание, рассказывает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Сообщить за двое суток — такое требование недавно поставило в тупик женщину с ограниченными возможностями, которая пыталась подняться на перрон рижской центральной станции. А заодно и тех, кто пытался ей помочь.

Получается, что работнику железной дороги нужно 48 часов, чтобы помочь человеку с ограниченными возможностями сесть на поезд. Но проблема не в подъемнике. Самое сложное как раз попасть на поезд.

«У этого есть объективные причины, которые связаны не только с нами, но и с нашими коллегами — Pasažieru vilciens. Они должны успеть подготовить соответствующий состав с местом для людей с ограниченными возможностями», - пояснил представитель Latvijas dzelzceļš Марис Озолс.

Кроме того, чтобы доставить человека с перрона в вагон, нужен ещё один подъёмник. Привезти нужно и его. Поэтому каждый такой случай требует тщательного планирования, говорят в Latvijas dzelzceļš.

«Произошло недопонимание. Женщина звонила нам и просила подъёмник, но не объяснила в каком месте и какая именно услуга ей нужна. Наш оператор подумал, что нужен подъёмник, который поможет попасть в сам поезд, а она на самом деле имела ввиду только подъёмник по лестнице на перрон. Если бы женщина объяснила, что именно ей нужно, наша служба отреагировала бы очень быстро», - говорит Озолс.

В обществе инвалидов Apeirons говорят — система сложная, но хорошо хоть так.

КОНТЕКСТ

Несмотря на не самую удобную систему использования подъёмников на перроны, с каждым годом они становятся всё популярнее. По всей Латвии их 9. И львиная доля пассажиров, которые их используют, передвигаются внутри страны. В 2016 году общее число запросов на использование подъемников составляло 164, в прошлом году — 229, а в этом году только до начала марта — уже 133.

Доехать до другого города люди с ограниченными возможностями могут и на междугородних автобусах. При этом на автовокзале о желании использовать эту услугу нужно информировать за 36 часов, ане за 48. А доступна она с условием, что в автобуcе есть специальное оборудование. Выяснить это можно по телефону у конкретного автоперевозчика.

«Будут действовать эти подъёмники, будут работники, которые умеют с этими подъёмниками работать. И тебя будут ждать на этом вокзале, куда ты будешь ехать. Временное решение, конечно, нормальное в то время было», - признал член правления Латвийского общества инвалидов и их друзей Apeirons Иварс Балодис.

Правда, временное оно уже с 2011 года.

«Человек должен передвигаться как он хочет и в то время, когда он хочет. Если он, например, сегодня придумал ехать в Юрмалу и погода прекрасная, он должен это сделать. Но, к сожалению, ситуация такая, что у нас нет просто этих поездов с низким полом», - считает Балодис.

Министр сообщения Улдис Аугулис обещает, что в скором времени ситуация переменится в лучшую сторону:

«Надеюсь, в ближайшее время, начиная со следующего года уже будем начинать ездить на новых поездах, когда платформа и поезд будет в одном уровне. И тогда таких проблем не будет не только у инвалидов, но и у молодых мам с колясками».

С появлением новых поездов проблема исчезнет на 16 станциях, где высота перрона уже соответствует будущим требованиям. Правда тут, на главной станции страны — на Рижской центральной на центральной станции всё останется по-старому. Реконструкция планируется лишь в рамках проекта Rail Baltica -  и не раньше, чем через 4 года.

Чтобы заказать поездку на поезде для человека с ограниченными возможностями, нужно звонить по номеру 80001181. Туда же следует звонить, в случае если поездка отменяется. Чтобы поезд не терял время на станции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное