Инвалидам помогут вернуться к самостоятельной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство благосостояния разработало мероприятия, призванные помочь людям с инвалидностью вести самостоятельную жизнь и участвовать в общественных процессах. В понедельник эти меры рассмотрит правительственный комитет. 

Действовать планируется в четырех направлениях: образование, работа и занятость, социальная защита, понимание общества. Чтобы добиться основанного на соблюдении прав человека подхода и стимулировать повышение качества своей жизни самими лицами, которым присвоена инвалидность, требуется поддержка государства и самоуправлений во всех связанных системах, указывает министерство.  

Политика включения людей с особыми потребностями в полноценную общественную жизнь базируется на концепции ООН о правах инвалидов. Кабмин не так давно утвердил основные положения по ее реализации в период до 2020 года.
 
План Минблага содержит мероприятия на ближайшие два года. Например, чтобы общеобразовательные школы посещало не менее 10% детей с инвалидностью, субсидированные рабочие места могли в будущем году получить 600 людей с особыми потребностями, сотне инвалидов была оказана помощь в решении бытовых проблем – приспособлении их жилищ для въезда и выезда на коляске. Содержатся в плане указания на необходимость доступного для инвалидов транспорта и на ряд других требующих решения проблем.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное