Интервьюеры от имени Минздрава ходят по квартирам без масок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жильцы многоквартирных домов сообщают в социальных сетях о подозрительных людях, выдающих себя за соцработников. Звонящие в дверь незнакомцы ссылаются на проведение исследований, при этом жители отмечают, что у непрошеных гостей нет масок и других средств индивидуальной защиты. Комментарии официальных ведомств и рекомендации, как поступать в подобных случаях, обобщило Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Интервьюеры от имени Минздрава ходят по квартирам без масок
00:00 / 04:58
Скачать

Сообщения в соцсетях о подозрительном анкетировании по квартирам появились на минувшей неделе. Не предъявляя документов, незнакомцы без средств индивидуальной защиты предлагали жильцам заполнить анкету, ссылаясь на исследование по заказу Министерства здравоохранения. Вот что об одном из таких инцидентов рассказала жительница рижского микрорайона Пурвциемс Дарья:

«Позвонила какая-то девушка в дверь. Представилась как проводящая опрос: как мы себя чувствуем во время карантина и вообще во всей этой ситуации в мире — угнетает ли нас это. И попросила ответить на несколько вопросов. Когда я ей сказала, что у меня спит маленький ребенок, она чуть замешкалась и сказала — это всё от Страдиня, еще откуда-то, от министерства, я толком не поняла, откуда. Никаких удостоверений она не показывала».

Гостья была очень настойчива: несмотря на возражения о спящем малыше, уверяла, что «это не займет больше 5-10 минут», затем ушла, но на следующий день явилась снова. «Там уже муж мой ее культурно проводил. Никакой маски — маска была где-то там на подбородке, на шее висела просто как аксессуар», — сказала Дарья.

Как выяснилось, анкетирование по заказу Минздрава среди жителей сейчас действительно ведется — в ведомстве это подтвердили официально. 

«Министерство здравоохранения проводит исследование о психических нарушениях и распространении суицидального поведения среди взрослого населения Латвии. Это проект, софинансируемый из средств структурных фондов ЕС. Его осуществляет Рижский университет им. Страдиня в содействии с агентством TNS Latvia по заданию Министерства здравоохранения.

Исследование долгосрочное, оно началось еще середины 2019 года. Но в этом году, в связи с обстоятельствами из-за Ковид-19, исследуются и настроения жителей в связи с пандемией. Эти вопросы тоже включены в опрос, чтобы изучить состояние до и после введения режима чрезвычайной ситуации. Полученные данные лягут в основу для плана по улучшению услуг в области здравоохранения и социального обеспечения в будущем.

Участие в исследовании — на добровольной основе, опрос проводится анонимно, респонденты имеют право в любой момент отказаться отвечать на какие-либо вопросы. Но неполные интервью будут признаны недействительными и в исследование не войдут», — говорит пресс-секретарь министерства Оскар Шнейдерс.

Вместе с тем представитель Минздрава затруднился ответить на вопрос, почему анкетирование проводят люди без масок и других средств защиты.

«Министерство здравоохранения — лишь заказчик исследования. Но понятно, что у проводящих опросы должен быть при себе удостоверяющий личность документ, а также, учитывая нынешние обстоятельства, и все средства защиты, включая маску. [...] Министерство здравоохранения со своей стороны подчеркивает, что все меры безопасности должны быть соблюдены, чтобы не подвергать опасности ни респондентов, ни тех, кто проводит опросы.

Если эти меры не соблюдаются, жители могут не участвовать в опросе, это абсолютно добровольно. Тем более, если у проводящих опросы нет средств индивидуальной защиты и документов».

Инциденты прокомментировали и в Государственной полиции. Вот что сказал начальник одного из отделов Рижского региона Госполиции Сергей Смирнов:

«У нас пока не было таких сообщений. Если такое происходит, то первое, конечно же — чужаков нельзя в пускать в свою квартиру. Не пускать — это главное! Если представляются работниками каких-либо коммунальных служб и так далее, тогда, если у людей возникают какие-то сомнения, можно обратить внимание на то, как они выглядят — у всех коммунальщиков, как правило, есть своя форменная одежда и должно иметься удостоверение. Надо посмотреть на это.

Из форменной одежды, как правило, у них не просто какая-то кепка, а и штаны, верх — все это должно выглядеть органично и нормально. Никто не ходит в одной форменной кепке! Попросите удостоверение, чтобы показали. Если все равно еще кажется, что что-то не так — то всегда можно позвонить в эту организацию и убедиться, есть там такой работник или нет».

В случае подозрений, что в квартиру пытаются проникнуть мошенники, Госполиция призывает звонить по номеру 110 или в ближайший полицейский участок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное