Интернет-тесты на IQ не отражают уровень интеллекта — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На одном из латвийских Интернет-порталов предлагают пройти тест на уровень интеллекта. В качестве примера указаны результаты местных музыкантов. Специалисты предупреждают, что предлагать и проводить IQ-тест могут только психологи с соответствующей подготовкой. В свою очередь, Лаурис Рейникс, имя которого упомянуто в рекламе теста, отметил: его интеллект недооценили, сообщает LTV.

Реклама говорит, что коэффициент интеллекта певицы Айи Андреевой — 89, Рейникса — 103, музыканта Айнара Виргса — 122.

«Ужасно, что эти рекламщики так низко оценивают мой IQ. Во-первых, я этот тест не делал. Я не знаю, как моя фотография туда попала, но я к такому уже привык... Я IQ-тест проходил, и мой результат был, если не ошибаюсь, 124. Пожалуйста, впредь используйте более свежие фото, если хотите жульничать», — не скрывает своего недовольства Рейникс.

Сомнения в качестве теста есть и у Центра по защите прав потребителей (ЦЗПП). «Время от времени есть какая-то консультация по этим IQ-тестам. Мы советуем людям оценивать, действительно ли этим тестам можно доверять. Эта страница не выглядит надежным источником для получения информации и выполнения теста... это развлекательная страница, где ты регистрируешься через свой профиль Facebook, просто проводишь время, играя в игры и выполняя тесты, которые предназначены исключительно для развлечения», — отметила представитель центра Санта Заране.

В тесте, который предлагает страница, нужно выполнить 30 заданий. Журналисты LTV, отвечая на вопросы «с потолка», получили результат, который на 80% лучше, чем у других «протестированных».

Однако, чтобы получить сертификат, удостоверяющий достижения, надо заплатить деньги.

С точки зрения ЦЗПП, тот факт, что за услугу просят определенные деньги, оспорить нельзя. Каждый сам должен учитывать, является это развлечением — или же результат стоит оценивать серьезно.

Скепсиса по поводу таких тестов не скрывает декан Факультета педагогики, психологии и искусств Латвийского университета Малгожата Рашчевска. «Честно говоря, у нас в Латвии только один стандартный тест для взрослых — для измерения интеллекта. В данный момент нормы уже устарели, время получить новые», — указала она.

В Латвии измерять коэффициент интеллекта могут только профессиональные психологи, у которых есть соответствующий сертификат.

Рашчевска подчеркнула, что тестам в Интернете доверять не стоит: во-первых, чтобы указать объективный уровень, нужно ответить на по меньшей мере 200 вопросов. «У каждого теста есть стандартизированные формы и бланки, где отмечены результаты этих измерений, есть описание, которое интерпретируют. Это тоже важно. Только профессиональный психолог знает: если у вас по какой-то шкале, например, в вербальном понимании, 130, а по показателям памяти — 100 баллов, профессиональный психолог знает, что он не может интерпретировать общий суммарный результат», — добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное