Интернет признан реальной угрозой для жизни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Смертельные селфи, мошенники, выманивающие откровенные фото, небезопасные для здоровья вызовы, которые бросают друг другу подростки в социальных сетях. Интернет становится все опаснее для школьников, угрожая не только психическому здоровью, но теперь уже и жизни. Сегодня на специальной конференции эскперты будут обсуждать новые тенденции, актуальные у подростков в виртуальной среде, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Подросток знакомиться в социальных сетях с девушкой. Завязывается романтичная переписка. В какой-то момент она присылает парню свою откровенную фотографию и просит его об ответном снимке. Юноше отказать не удобно, и он соглашается. В итоге оказывается, что свое интимное фото он прислал не симпатичной собеседнице, а мошеннику. Это – стандартная схема мошенничества, которому все чаще подвергаются латвийские школьники.

«Когда мошенник получает откровенную фотографию подростка – он начинает его шантажировать. Требует деньги, угрожая тем, что опубликует снимок в социальной сети. Некоторым даже деньги не нужны. Совсем недавно был случай, когда задержали мошенника, который в обмен на сокрытие фотографий требовал от подростков снимать и присылать откровенное видео. Жертвами извращенца стали более тысячи школьников», - рассказывает руководитель центра по безопасности содержания Интернета Net-Safe Latvia Майя Катковска.

Вот уже несколько лет в инспекции по защите прав детей работет телефон доверия. Каждый год на него раздается около 10 тысяч звонков. И все чаше школьники жалуются на мошенничество в социальных сетях.

«В последнее время актуальным становится обмен информацией сексуального толка, которая, в последствии, становится поводом для шантажа. Хотя молодые люди считают, что они очень осведомлены о рисках, с которыми они могут столкнуться в Сети… они больше знают о технических рисках, а не о содержании. И взрослые с плохими намерениями могут обмануть их очень легко», - поясняет глава инспекции Лайла Риекста-Риекстиня

Как правило – эти мошенники родом из-за рубежа, потому найти их крайне сложно. Зачастую виновник остается ненаказан, а ребенок получает психологическую травму на всю жизнь. Всемирная паутина вообще изобилует возможностями испортить жизнь подростку.

«Мобильные телефоны с интернетом сейчас есть у всех. И у подростков сейчас принято издеваться друг над другом в интернете. Например, школьник увидел как его сосед по парте ковыряется в носу и тайно сфотографировал. Потом эту фотографию он распространил среди других одноклассников по средством чата WhatsUp, например. Где все они могут общаться в одной большой группе. А дальше все начинают издеваться над этим соседом, высмеивать его», - поясняет Майя Катковска.

В социальных сетях все популярнее становится новая игра – челлендж. Суть сводится к тому, что человеку предлагается задание — вызов и он должен выполнить его любой ценой. И если раньше это больше напоминало безобидную забаву – предлагалось, например, съесть ложку корицы не запивая водой или съесть лимон не меняя выражения лица), то в последнее время — это уже совсем не похоже на шутку, рассказывает эксперт по социальным медиа Артурс Меднис

«В Латвии, но и за рубежом, были популярны такие «челленжджи», где подростка вызывали на спор выпить бутылку водки или литр пива. Всё это снимается на видео, а затем выкладывается в социальных сетях. И названные в видео люди должны это повторить. Это может нанести не только физический вред, но и с точки зрения будущего этого человека. Что о нём подумают, если он выкладывает такие видео в соцсетях?», - недоумевает Меднис.

Ладно если только репутация будет подпорчена, а сколько пользователей интернета уже погибли в результате таких забав. Согласно статистике, в 2015 году « селфи» стали причиной гибели 50 человек во всем мире.

Сегодня все эти проблемы будут обсуждаться на специальной конференции. Эксперты по безопасности интернета, психологи и другие специалисты сядут за один стол со школьниками и вместе разработают вариенты их решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное