Интерес к «мешкам ЧК» сохраняется; в мае будет новая порция документов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Прошло три месяца с тех пор,  как на сайте Государственного национального архива была опубликована часть архивов Комитета госбезопасности ЛССР. Открытие картотек не вызвало той ошеломляющей реакции, о которой говорили еще до публикации «мешков КГБ». Первая волна ажиотажа схлынула, но и сейчас сайт ежедневно посещают десятки пользователей, а в мае будут опубликованы новые исторические документы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Интерес к мешкам ЧК не спадает
00:00 / 04:34
Скачать

Некоторые эксперты говорят, что доступные ныне публикации агентов не несут в себе никакой ценной информации, потому и интерес к материалам несколько поугас. Картотеки открыты, имена известны,  ажиотаж спал,  наступило  некоторое  затишье. Впрочем, с утверждением,  что нет больше интереса к ставшим достоянием общественности  карточкам КГБ,  не согласен член комиссии по исследованию  КГБ,  присяжный адвокат Линард Муциньш. По его словам, повышенный  ажиотаж вокруг мешков ЧК  подкрепляется тем , что  Латвия единственная страна которая пошла на такой радикальный шаг и  открыла имена агентов

«Интерес был на международном уровне. Посмотрите, кто посещал сайт! Очень много не из Латвии. Это шаг, который еще ни в одном государстве не был сделан. Как-то старались, что если ты потерпевший, ты можешь сходить в архив узнать, кто на тебя «настучал», какая его кличка, кто за нею скрывается, и так далее. Такая публикация — это впервые».

Стабильный  интерес пользователей к картотеке  КГБ подтверждает и статистика государственного  национального архива,  ежедневно сайт посещает два-три десятка человек, рассказывает директор архива Мара Спруджа:

«Всего зарегистрированы  порядка 50 тысяч пользователей. В сравнении с первыми днями,  когда были открыты мешки ЧК, интерес в десятки  раз  уменьшился. Но сегодня, по истечении трех месяцев с момента открытия , интерес к  информации стабилен,  ежедневно сайт посещают около 25 пользователей, производится 280 сессий, длительность  одной сессии 8 минут».

В открытых картотеках — 4,5 тысячи имен.  То, что люди хотели выяснить и что выясняли в доступных архивах, можно поделить на три категории,  говорит  Линард Муциньш:

«Первое — они находили там того, кого надеялись найти, второе — они не находили тех, кто им нужен, и третья группа — те, кто с удивлением находил там тех, кого они там не надеялись увидеть».

В списках КГБ оказались много известных ныне людей. Многие говорили, что не понимают,  как вообще оказались в «сотрудниках» КГБ, штатных или нештатных. Адвокат Линард Муциньш говорит,  что нет смысла обманывать общество, ведь КГБ была нешуточной организацией:

«Они врали, что никогда ничего не «стучали», но КГБ — не детская игра. Это не у них там за спиной записали. А они думают, что общество можно обмануть. Мы знаем, что КГБ не было какой-то шуточной организацией. Откуда-то же они эту всю информацию брали?» 

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что карточка агента КГБ сама по себе не свидетельствует о том, что человек работал на Комитет госбезопасности. Политолог Илга Крейтусе считает, что работа по открытию мешков ЧК проведена формально —  информация практически ничего не несет в себе, карточки надо было уже сразу распределить по принципу, кто чем занимался в КГБ:

«Там главное внимание на что надо было обращать? На так называемый пятый отдел! Те, кто в том отделе записаны, это и были те люди, которых мы называем стукачами. А там первый-второй отдел — это работа с иностранцами, это всегда было, кто уехал за границу — о тех надо было писать отчет. Об этих людях и спорить много незачем. Но те, которые были записаны в пятом отделе — вот эти и сообщали о настроениях среди населения, о поведении соседа, о студенческих настроениях. Вот на этих людей можно было посмотреть и от них получить какие-то объяснения».

Кроме того, политолог считает, что надо было обратить внимание на тех агентов, которые работали на КГБ уже в период Атмоды.

«Если люди, которые как будто несли идею в массы, как окажется, одновременно и сотрудничали — тогда нужна оценка. А если оценки нет, это девальвирует сам процесс. И уже когда будет даваться историческая оценка, это может быть совсем по-другому интерпретировано».

Следующая порция информации из «мешков ЧК» поступит на сайт Национального архива уже в мае и будет постоянно пополняться. Будут открываться журналы КГБ с 1953 года, где есть информация о 25 тысячах человек, рассказала Мара Спруджа:

«Мы отобрали самые интересные  документы по каждой группе. И   мы будем продолжать регулярно каждые две недели — месяц пополнять информацию из мешков ЧК.  Сразу мы это сделать не можем, так как это очень большой объем. Это будут оперативные дела,  это будут персональные дела  ведущих сотрудников КГБ, каждая группа документов будет постоянно пополняться».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, публикация «мешков ЧК» не повлечет для участников тех событий никаких юридических последствий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное