Интерес к курсам латышского языка в Даугавпилсе не снижается

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На протяжении десяти лет самоуправление Даугавпилса дважды в год организует для горожан бесплатные курсы по латышскому языку. Этой осенью 120 человек изучают язык, чтобы в ближайшее время сдать экзамен на категорию или для прохождения натурализации. Особенно актуальным прохождение курсов стало для тех даугавпилчан, которым нужно подтвердить знания языка, чтобы продлить вид на жительство, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Интерес к курсам латышского языка в Даугавпилсе не снижается
00:00 / 04:06
Скачать

Интерес к изучению латышского языка в Даугавпилсе сохраняется, рассказывает методист по образованию для взрослых городского управления образования Илзе Онзуле. Сейчас с сентября учится 120 человек, разделенные на 6 групп.

«Эти шесть групп в основном для тех, кто хочет получить латвийское гражданство или одну из категорий по госязыку. Государство много лет предлагала бесплатные курсы латышского языка. По разным программам и категориям профессий это предлагалось. Самоуправление Даугавпилса бесплатные курсы латышского языка предлагает с 2012 года. Каждый год — весной и осенью».

Курсы проходят два раза в неделю по вечерам, продолжает Илзе Онзуле.

«Два раза в неделю на протяжении трёх месяцев — это сто часов.Это неформальное образование для взрослых. Человек получает свидетельство о том, что он учился на этих курсах. Этот документ может предъявить на работе, если пришла комиссия по госязыку, доказать, что он учился. Этот документ помогает, когда люди оформляют вид на жительство, он подтверждает, что человек в это время находился на территории Латвии — но это не льготный документ, дающий послабления при сдаче каких-то проверок. Это свидетельство о том, что он сто часов учился».

Учитель латышского языка Велта Гжибовская отмечает, что сейчас многие активно ищут курсы. Вопрос актуализировался после поправок к закону об иммиграции, по которым бывшим гражданам или негражданам Латвии, живущим теперь с паспортом Российской Федерации, но находящимся с постоянным видом на жительство в ЛР, с 1 сентября следующего года нужно подтвердить знания латышского языка.

«Все активно ищут курсы, посещают, выполняют домашние задания. Ищут возможности индивидуальных занятий. Сейчас очень большой интерес в отношении языка. Пенсионеры ищут, звонят в частные фирмы, чтобы получить именно вторую категорию».

Велта отмечает: если у человека есть мотивация выучить язык, то и цель будет достигнута. «В прошлом году из России в Даугавпилс переехала семья, так как мужа направили сюда на работу. Жена врач, дети учатся у нас в школе. И жена уже полностью прошла первую ступень, а затем и вторую, и третью. Она свободно говорит на латышском. У неё была мотивация, и она выучила язык. Но часто у наших людей, живущих в Латвии, нет мотивации, и они не учат».

Люди на курсы приходят разные, рассказывает учитель латышского языка Людмила Пилецкая.

«И работающие, и предпенсионного возраста, недавно закончившие учебные заведения также приходили. Сложно выделить. Сугубо всё индивидуально, приходят люди, которые букв не знают, но это чаще иностранцы. В Даугавпилсе тенденция такая, что не хватает разговорной практики, то есть могут читать, но не могут высказать мысли».

Группы разделены по уровню знаний языка — низкий, средний, высокий. При этом человек, записываясь на курсы, сам определяет, на каком уровне владеет языком, продолжает методист по образованию для взрослых Илзе Онзуле.

«Очень часто бывает, что человек не может оценить свой уровень и говорит, что низкий — и когда он попадает в группу, идёт вторая оценка этого уровня. Человек может как переоценить себя, так и недооценить себя. Плюс курсов в том, что в промежутке в две недели люди могут поменять группу».

В управлении образования отмечают, что с заполнением всех мест набор закрывают, но всё равно каждый раз желающих больше, чем предоставленных мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще