Panorāma

Kā palīdzēt sunim, kad saimnieks atgriežas darbā klātienē?

Panorāma

Baltkrievu sprintere iegūst patvērumu Polijā

"Ar inteliģentu parunāšanos nepietiktu" - zemnieka cīņa ar "Sadales tīkliem" turpinās

«Интеллигентно не получилось». Возмущенный владелец земли продолжит борьбу с Sadales tīkls

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это результат неудачной коммуникации — так об инциденте в Алуксненском крае, где возмущенный владелец земли подпилил новые столбы электролинии, высказалось предприятие Sadales tīkls. Оно настаивает на своем — новые столбы установлены законно. В свою очередь фермер готов продолжать борьбу за справедливость — уже не с помощью пилы, а в полиции, сообщает LTV.

Rus.lsm.lv сообщал, что 20 июля подрядчик Sadales tīkls проводил новую электролинию там, где ранее демонтировал старую. Но все пошло не так. Владелец земли возмутился: 

«Я сказал им: «Хорошо, старая линия идёт по краю оврага, делайте на её месте!» Как собственник я подписал согласие. Они начали менять линию — и ставят её посередине моей земли. Я говорю: «Подождите, где проектировщик, где остальные? Ничего!» Я говорю: «Вы испортили моё имущество, понимаете?» А они не слушают. Я говорю: «Звоните всем своим». Они: «Мы этого делать не должны»! Я один раз предупредил, второй раз предупредил, они усмехаются. Ну я взял и начал пилить».

По словам фермера из Алуксненского края Антона Ракстиньша, компания чувствует вседозволенность и поступает соответственно. «Я уже не первый, я 501, может быть. Они идут и делают все как победители, ни с кем не считаются. По крайней мере, со мной так ...», - возмущен мужчина.

В результате оказалось, что один опорный столб и распределительный щит установлены прямо посреди съезда, поэтому фермер больше не может получить доступ к своему полю и проехать с техникой, например, с комбайном. А то что работы уже начались и выполняются не согласно договорённости, Антон заметил случайно, проходя мимо. Работники подрядчика Amatas energoceltnieks возражения пожилого человека проигнорировали и продолжили установку.

Sadales tīkls утверждает, что новые столбы установлены в соответствии с проектом, согласованным с крестьянским хозяйством. Конфликт — результат неудачной коммуникации.

«Мы проанализировали этот случай. Я хочу подчеркнуть, что для нас неприемлем способ общения подрядчика с владельцем земли в момент конфликта. Об этом мы запросили объяснение подрядчика, а также лично связались с владельцем земли, чтобы извиниться за некорректный способ коммуникации. В то же время необходимо подчеркнуть, что действия собственника земли при спиливании опор электроснабжения были очень опасными, могли угрожать его собственному здоровью и жизни», — отмечает представитель Sadales tīkls Алина Козловска.

При этом предприятие призывает владельцев земли в случаях подобных конфликтов лично общаться в компанию, а не заниматься самодеятельностью.

В свою очередь Антон утверждает, что он, как бывший электрик, прекрасно сознавал риски и столбы только подпилил, а не сбил совсем.  Мужчина особо подчеркивает, что не поддался эмоциям, а стратегически выбрал такой вид протеста. По его мнению, на официальную жалобу он получил бы бюрократическую отписку.

Ракстиньш удовлетворен, по крайней мере, устным извинением от компании, но намерен продолжать борьбу с помощью правовых методов. Он обратился в полицию с заявлением о причинении ущерба. С аналогичным заявлением в полицию против фермера обратился и подрядчик Amatas energoceltnieks. Государственная полиция еще не приняла решение о возбуждении уголовного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное