Интеграцию детей беженцев переложили на плечи педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интеграция и обучения детей беженцев в Латвии на данный момент зависит целиком от энтузиазма педагогов. Это Latvijas Radio подтвердили директоры различных школ и исследователи вопросов образования и иммиграции.

Сегодня, 14 октября, по этому вопросу пройдет конференция на педагогическом факультете Латвийского университета.

Для успешной интеграции соискателям убежища и детям беженцев не хватает знаний языка. В этом году ответственное за этот вопрос Министерство образования и науки, можно сказать, одной рукой дает, другой - отнимает. Денежная поддержка педагогам на индивидуальные консультации для соискателей убежища увеличилась, но после получения статуса деньги больше не выдают.

В Рижской вечерней средней школе №8 им. Я.Райниса учатся шесть беженцев. Это подростки, старательные и находчивые. Так их описывает директор школы Юрис Шмитс. Но из-за нехватки знаний языка, головную боль испытывают как учителя, так и ученики.

Шмитс рассказал, что невозможно преподавать им другие предметы, пока они не научатся понимать по-латышски.

Это первый учебный год, когда Минобразования прекращает финансирование индивидуальных языковых консультаций после получения соискателем убежища статуса беженца.

В этом году оплату за консультации по латышскому языку увеличили на 40 евро. Но эти деньги идут только на соискателей убежища. Около 100 евро дополнительно делят между учителями, которые работают с этими детьми. Доход получается немногим больше пяти евро.

«Этих денег совсем не мало, если учителя работают дополнительно и эти занятия – индивидуальные. Эта сумма предусмотрена на все школьные предметы, не только на навыки латышского языка. Это важно. Конечно, такие предметы, как спорт, музыку и домоводство можно учить вместе с остальными детьми, но основные сложности возникают с латышским языком», - рассказала эксперт Департамента образования при Минобразования Олита Аркле.

Она не считает, что ситуация выглядит следующим образом: одной рукой МОН выдает дополнительные деньги, а другой отнимает это скупое финансирование.

«У школ не хватает денег на дополнительные уроки. Это правда. И это несправедливо. Я не могу просить от учителя с низкой зарплатой работать еще дополнительно. "Деньги следуют за статусом, а не человеком". Юридически это верно, но с точки зрения человеческого фактора... как педагог, я не могу сказать, что это правильно», - сообщила руководительница программы докторантуры по педагогике в Рижской академии педагогики и управления образованием Лиесма Осе.

Учителя также жалуются на нехватку методических материалов, которые могли бы помочь работать с детьми, принадлежащим к другой культуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное