Rus.Lsm Сегодня вечером

В заложниках школьной сети

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.10

Как не стать жертвой инсульта?

Инсульт: денег на профилактику у государства нет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ежедневно в Латвии от инсульта умирают семь человек. Кардиологи и неврологи объединили свои силы в борьбе против болезни. И хотя смертность постепенно снижается, врачи не радуются, а говорят о необходимости улучшить профилактику заболевания. Но у государства пока есть средства только на лечение, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

29 октября — всемирный день борьбы с инсультом. И в преддверии этого дня врачи решили объединить свои силы.

«Нам нужно три вещи. Нам нужно смотреть, как мы можем снизить заболеваемость инсультами и инфарктами головного мозга. Нам надо понять, как мы можем лечить, как мы можем предотвратить, меняя не только образ жизни, но и медикаменты. И как мы можем смотреть на пациента в совокупности. Кардиология идёт вместе с неврологией»,

— указал Андрей Эрглис, президент Латвийского центра кардиологии.

Статистика смертности после инсульта постепенно идёт на спад. Но врачи не спешат радоваться — Латвия всё ещё лидер ЕС по смертности от этого заболевания. В стране этот показатель вдвое выше, чем в среднем по Европе. Из ста случаев 50 заканчивается благополучно, 12 — летальным исходом, а 38 — инвалидностью.

«На самом деле, мне кажется, что смертность — не самый главный показатель. Если вы спросите, чего человек боится больше — умереть или потерять возможность быть самостоятельным, вы встретите, например, Яниса из Лиепаи, который в свои 80 не боится смерти, но боится стать инвалидом», — пояснил Карлис Трушинскис, президент Латвийского общества гипертонии и атеросклероза.

Для профилактики сосудистых заболеваний мозга нужно дополнительное финансирование, однако всё больше средств приходится тратить на компенсируемые медикаменты — для тех, кто уже болеет.

«Из года в год мы используем больше финансовых средств на оплату компенсируемых лекарств. Больше, чем выделено. И всё потому что каждый год число пациентов, которым нужны лекарства из списка компенсируемых, растёт в среднем на 6%. И если лекарство есть в регистре, мы не видим смысла не включать его в число компенсируемых»,

— указала Зинта Ругая, представитель Национальной службы здоровья.

Поэтому каждому латвийцу стоит думать заранее, вести здоровый образ жизни и проходить обследования.

«Люди должны обратиться к своим семейным врачам и узнать, какое артериальное давление, какой ритм сердца, какой уровень холестерина — и корректировать эти все факторы»,

— отметила Эвия Миглане, президент Латвийской ассоциации неврологов.

«Если говорить о курении, с каждой выкуренной в день сигаретой риск инфаркта миокарда возрастает на 5,6%. Поэтому здесь нечего обсуждать, курение необходимо искоренить», — подчеркнула Ивета Минтале, начальник амбулаторного и диагностического отдела Латвийского кардиологического центра.

Первого ноября в больнице имени П. Страдиня ждут всех, кто ещё не сталкивался с инсультом, но хочет в будущем избежать проблем. Врачи расскажут, как распознать симптомы, каковы факторы риска, а также оценят для каждого индивидуальный риск заболевания.

Ранее Трушинскис заявил: действующий министр здравоохранения Анда Чакша стала первой среди политиков, кто пытается увязать включение медикаментов в список компенсируемых с грядущими выгодами для государства, которые оно получит за счет сохранения здоровья людей. Ведь если учесть, что, по оценке кардиологов, до 80% случающихся в Латвии инсультов – медицински предотвратимые случаи, экономия может быть весьма внушительной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное